Калейдоскоп
04 июня 2020, 00:00 | Автор: Анна Грюн

15 вертикальных садов по всему миру

Патрик Бланк родился 3 июня 1953 года в Париже. Он ботаник и создатель вертикальных садов. Вертикальные сады Бланка можно увидеть во всем мире. Он создает невероятные работы живого искусства для городов, общественных зданий, музеев, отелей, ресторанов, торговых центров и частных жилых домов. Предлагаем вашему вниманию некоторые из его удивительных шедевров.

Общий вес вертикального сада, включая растения и металлическую рамку, — менее 30 кг на квадратный метр. Поэтому вертикальные сады можно сделать на любой стене без ограничения размеров или высоты. На фото: Площадь Испании, Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания. (PATRICK BLANC)

15 вертикальных садов по всему миру

Вертикальные сады позволяют человеку воссоздавать живую систему, похожую на природную среду обитания. Это способ вернуть природу туда, откуда ее когда-то убрал человек. Благодаря ботаническим знаниям, можно создать почти природные шедевры, даже несмотря на то, что они сделаны руками человека. На фото: Площадь Испании, Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания. (PATRICK BLANC)

15 вертикальных садов по всему миру

В городах по всему свету обычную «голую» стену можно превратить в настоящее убежище растительности. Это также отличный способ добавить немного природы в загнувшийся от суеты город. На фото: Музей на набережной Бранли, Париж. (PATRICK BLANC)

15 вертикальных садов по всему миру

Кроме того, благодаря эффекту термической изоляции вертикальные сады очень эффективны и помогают снизить потребление энергии, как зимой (защищая здание от холода), так и летом (предоставляя естественную систему охлаждения). На фото: Здание «Trio Building» в Сиднее. (PATRICK BLANC)

15 вертикальных садов по всему миру

Вертикальные сады – отличный способ очистить воздух. На фото: Зал ожидания бизнес-класса в Сиднейском аэропорту. (PATRICK BLANC)

15 вертикальных садов по всему миру
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела