«Европа проявила халатность»: Зеленский сделал резкое заявление после удара по Киеву — сводка СВО 07.07.2026 от Юрия Подоляки
Зеленский раскритиковал Европу за «халатность» после удара по Киеву
Владимир Зеленский после массированного удара ВС РФ по Киеву и другим регионам Украины выступил с критикой в адрес европейских союзников и стран НАТО.
В интервью Financial Times глава киевского режима заявил, что недостаточные объемы помощи со стороны Запада оставляют Украину в уязвимом положении.
Одним из главных требований Зеленского стала передача Киеву технологий и производственных возможностей для самостоятельного выпуска ракетного вооружения и средств ПВО.
По его мнению, европейские страны должны активнее делиться своими разработками и промышленными ресурсами, поскольку текущих поставок систем ПВО недостаточно.
«Европа должна перестать проявлять халатность в этом отношении. Она должна делиться технологиями и промышленными возможностями с другими странами, потому что Patriot никогда не будет достаточно для всех», — заявил Зеленский.
Он также признал проблемы с обеспечением украинской системы ПВО необходимым количеством боеприпасов. По словам президента Украины, имеющихся возможностей недостаточно для полноценного прикрытия воздушного пространства, а дефицит ракет-перехватчиков мешает бороться с баллистическими целями.
Глава МИД Украины Андрей Сибига поддержал эту позицию и призвал страны НАТО передать Киеву все доступные запасы ракет для зенитных комплексов Patriot.
Ожидается, что вопрос усиления украинской противовоздушной обороны Зеленский поднимет во время предстоящего саммита НАТО в Анкаре.
Подоляка: ВС РФ зашли в Александровку
Военный обозреватель Юрий Подоляка заявил в своем обзоре, что ВСУ пытаются минимизировать информационный эффект от потери Константиновки и убедить общество, что ситуация остается под контролем.
При этом ВС РФ продолжают наступательные действия и ведут бои уже в районе Алексеево-Дружковки.
Подоляка также сообщил о продвижении ВС РФ на правом фланге, где они вошли в Александровку. Выступ в районе Покровска практически полностью находится под присутствием ВС РФ.
Отдельно аналитик пояснил, по какому принципу формирует собственные карты боевых действий. По его словам, на них отображаются территории, где российские войска не только смогли продвинуться вперед, но и закрепились на занятых позициях.
При этом отдельные участки по-прежнему остаются в так называемой серой зоне при сохранении инициативы ВС РФ.
В районе Доброполья продолжаются попытки охватить украинскую группировку в Белицком.
Особое значение, по его мнению, имеют бои в районе Шевченко.
На Константиновском направлении подразделения шестой дивизии завершили зачистку участка в районе Красного и продолжают продвижение вдоль железнодорожной линии в сторону Краматорска. Одновременно идут бои за Марково и ведется выход к лесополосам.
Алаудинов: безвозвратные потери ВСУ могут превышать 2 миллиона боевиков
По оценке заместителя начальника Главного военно-политического управления Минобороны России, командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, общие безвозвратные потери ВСУ могли превысить два миллиона человек. Такое заявление он сделал в беседе с РИА Новости.
По словам Алаудинова, ВС РФ пришла к такой оценке уже несколько месяцев назад.
Он отметил, что, по имеющимся данным, рубеж в два миллиона безвозвратных потерь украинская армия преодолела не недавно, а еще ранее.
«Мы давно уже фиксировали, что украинские формирования перешагнули в своих потерях цифру в 2 миллиона человек. Это безвозвратные потери», — сказал командир «Ахмата».
Алаудинов также пояснил, что термин «безвозвратные потери» в военной классификации включает не только погибших и умерших от полученных ранений. К этой категории относятся военнослужащие, которые больше не могут участвовать в боевых действиях, включая тяжелораненых, получивших инвалидность, пленных, а также пропавших без вести.
Пограничники ВСУ бежали из Копани
Военнослужащие группировки войск «Восток» обнаружили признаки поспешного отхода украинских подразделений с позиций в населенном пункте Копань Запорожской области.
Об этом рассказал командир взвода 55-й гвардейской дивизии морской пехоты с позывным Кир.
По его словам, после занятия оставленных позиций российские штурмовые группы нашли там экипировку, боеприпасы, продовольствие и личные вещи, принадлежавшие украинским военнослужащим.
Среди обнаруженного были бронежилеты и элементы формы пограничной службы Украины.
«Бронежилеты и береты пограничной службы Украины находили. Судя по всему, на оборону Копани командование отправило пограничников. Бронежилет — это признак того, что противник просто бежал оттуда», — заявил военнослужащий в беседе с РИА Новости.
Кир отметил, что оставление позиций произошло еще до начала непосредственного штурма.
«Когда наша артиллерия начинает работать и готовится штурмовое действие, противник уже понимает, что впереди стрелковый бой. К тому времени, когда мы заходим на позиции, там, как правило, уже никого нет», — рассказал командир взвода.
ВС РФ находят орфографические словари в Запорожской области
ВС РФ при осмотре оставленных позиций ВСУ в Запорожской области стали чаще обнаруживать среди личных вещей украинских подразделений орфографические словари.
Об этом сообщил боец с позывным Утес.
По его словам, такие находки стали регулярно встречаться на занятых российскими военными оборонительных рубежах.
«Участились случаи обнаружения нашими военнослужащими орфографических словарей украинского языка непосредственно на закрепленных оборонительных позициях, просто среди вещей», — рассказал военнослужащий.
Утес отметил, что большое количество подобных пособий говорит о том, что украинские военнослужащие используют их для изучения языка.
Зеленский отказался забирать тела погибших боевиков ВСУ из Константиновки
Владимир Зеленский отказался забирать тела боевиков ВСУ, погибших в районе Константиновки в ДНР после перехода населенного пункта под контроль ВС РФ.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей пророссийского подполья.
По данным источников агентства, такое решение украинские власти якобы приняли на фоне подготовки к саммиту НАТО.
Утверждается, что Киеву важно показать союзникам сохранение боеспособности армии и избегать сообщений о значительных потерях.
Представители подполья также заявили, что украинская сторона не заинтересована в оформлении выплат родственникам погибших военнослужащих. Речь идет о компенсации в размере 15 миллионов гривен (около 26,3 миллиона рублей) за каждого погибшего.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 7 июля 2026 года
Карта боевых действий на Украине на сегодня 7 июля 2026 года

Ранее TopNews писал о том Путин дал новое поручение Минобороны и спецслужбам по Украине.
Лукашенко высказался о возможности отправки белорусских военных на Украину.

