Происшествия
06 июля 2026, 11:52 | Автор: Ирина Сокол

Масштабный блэкаут в Крыму: из-за «внешних воздействий» обесточен весь полуостров

Блэкаут в Крыму
фото:
Электроснабжение отключилось во всех городах и районах, энергетики переходят на аварийные схемы восстановления.

В Крыму зафиксировано масштабное отключение электроэнергии, затронувшее сразу несколько городов и районов полуострова.

Об этом сообщили на горячей линии предприятия «Крымэнерго».

В компании пояснили, что причиной блэкаута стали «внешние воздействия», которые вызвали технологические нарушения на высоковольтных сетях.

В результате произошло массовое отключение потребителей по всей территории региона.

Сейчас энергетики ведут аварийно-восстановительные работы.

Как уточнили в «Крымэнерго», сбой затронул электроснабжение всех городов и районов республики, что потребовало оперативного переключения и задействования резервных схем.

До этого в Севастополе также фиксировались перебои с подачей электроэнергии.

По словам губернатора Михаила Развожаева, причиной стала атака на объекты энергетической инфраструктуры.

Тогда социально значимые учреждения были переведены на резервное питание, а к утру электроснабжение в большинстве жилых домов удалось восстановить.

Ранее TopNews писал о том, что вся Украина и часть Молдавии остались без света.

В Киеве и Харькове встало метро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Блэкаут на Украине Масштабный блэкаут: вся Украина и часть Молдавии остались без света, в Киеве и Харькове встало метро
17 тысяч рейсов отменено, грядет блэкаут: США парализованы снежным штормом 17 тысяч рейсов отменено, грядет блэкаут: США парализованы снежным штормом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела