Мбаппе догнал Месси: Франция вышла в четвертьфинал ЧМ-2026 и сыграет с Марокко
Сборная Франции стала последним четвертьфиналистом чемпионата мира по футболу 2026 года, обыграв в матче 1/8 финала команду Парагвая со счетом 1:0. Победу действующим вице-чемпионам мира принес капитан команды Килиан Мбаппе, реализовавший пенальти во втором тайме.
Единственный гол встречи был забит на 70-й минуте. Одиннадцатиметровый был назначен после того, как 21-летний нападающий Дезире Дуэ, обыграв нескольких соперников в штрафной площади, оказался сбит Диего Гомесом.
Мбаппе уверенно пробил низом в правый угол, тогда как голкипер Парагвая Орландо Хиль прыгнул в противоположную сторону.
Этот мяч стал для французского форварда седьмым на нынешнем мировом первенстве. По количеству голов на турнире Мбаппе сравнялся с Лионелем Месси и возглавил гонку бомбардиров.
Соперником Франции в четвертьфинале станет сборная Марокко, которая уверенно прошла Канаду, победив со счетом 3:0.
Марокканцы открыли счет на 50-й минуте благодаря точному удару Аззедина Унаи. На 82-й минуте полузащитник оформил дубль, а уже в компенсированное время окончательный результат установил Суфьян Рахими.
По ходу встречи сборная Марокко потеряла одного из своих лидеров. Уже на 22-й минуте из-за травмы поле покинул лучший бомбардир команды на турнире Исмаэль Сайбари, на счету которого до этой игры было три забитых мяча. Его заменил Рахими, позже отметившийся голом.
Матч Канада — Марокко вошел в историю чемпионатов мира еще по одной причине. В первом тайме арбитр показал шесть желтых карточек, тогда как команды нанесли всего пять ударов по воротам. По данным статистики, подобное произошло впервые с 1966 года, когда начали фиксироваться подобные показатели.
Четвертьфинальная встреча между Францией и Марокко состоится 9 июля. Начало матча запланировано на 23:00 по московскому времени.
Как ранее писал Topnews, Мбаппе догнал Месси, Мексика переписала историю, Холанд установил рекорд.


