Калейдоскоп
04 июня 2020, 00:00 | Автор: Анна Грюн

15 вертикальных садов по всему миру

Патрик Бланк родился 3 июня 1953 года в Париже. Он ботаник и создатель вертикальных садов. Вертикальные сады Бланка можно увидеть во всем мире. Он создает невероятные работы живого искусства для городов, общественных зданий, музеев, отелей, ресторанов, торговых центров и частных жилых домов. Предлагаем вашему вниманию некоторые из его удивительных шедевров.

Выбор видов растений производится в зависимости от преобладающих климатических условий. На фото: Immeuble ICF, Бордо. (PATRICK BLANC)

15 вертикальных садов по всему миру

Вертикальный сад состоит из трех частей: металлического каркаса, слоя ПВХ и слоя войлока. Металлический каркас вешается на стену или может стоять у нее. Он обеспечивает подачу воздуха, служа системой изоляции тепла и звука. На фото: Immeuble ICF, Бордо. (PATRICK BLANC)

15 вертикальных садов по всему миру

Слой ПВХ в 1 см крепится к металлическому каркасу. Этот слой дает крепости всей структуре, делая ее водонепроницаемой. К слою ПВХ крепится слой войлока из полиамида. Этот войлок не гниет, а его повышенная капиллярность позволяет равномерно распределять воду. Корни растут именно на этом слое. На фото: Отель «Icon Hotel» в Гонконгском политехническом университете. (PATRICK BLANC)

15 вертикальных садов по всему миру

Растения размещают на этом слое в виде семян, побегов или уже сформировавшихся растений. Плотность – где-то 30 растений на квадратный метр. На фото: Отель «Icon Hotel» в Гонконгском политехническом университете. (PATRICK BLANC)

15 вертикальных садов по всему миру

Поливание осуществляется сверху. Воду из под крана необходимо снабжать питательными веществами. Поливание и удобрение происходит автоматически. На фото: Станция метро Авлабари, Тбилиси. (PATRICK BLANC)

15 вертикальных садов по всему миру
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела