Калейдоскоп
03 июня 2020, 00:34 | Автор: Анна Грюн

Ученые опровергли десятку привычных мифов

Благодаря научным исследованиям, мы часто оказываемся в ситуации, когда непреложная истина оказывается мифом. Сложно смириться, но приходится подстраиваться к переменчивому мифу и менять привычки. Старые знания оказываются не только ошибочными, но и бесполезными.

Люди с больной психикой опасны
Статистика утверждает, что 90% психически больных людей не склонны к насильственным действиям и агрессии. В тоже время, судебно-медицинская экспертиза преступников крайне редко находит психические заболевания у опасных убийц и насильников. Общество неоправданно сторонится людей с психическими расстройствами.

Ученые опровергли десятку привычных мифов

Обезжиренная диета для похудения
Пышкам и толстякам должно быть стыдно верить в обезжиренную диету. Недостаточное потребления жирных продуктов может спровоцировать много проблем со здоровьем. Для безопасного похудания нужно создать незначительный дефицит калорий. Кстати, онлайн-калькулятор поможет рассчитать собственную норму калорий.

Ученые опровергли десятку привычных мифов

Мимика выдает лжецов
Обманщики не закатывают глаза, когда рассказывают очередную ложь. Ученые рекомендуют обращать внимание на паузы в разговоре, которые нужны, чтобы сочинить небылицу. Что, однако, не поможет поймать на вранье опытного лжеца. Они настолько привыкли врать, что совершенно не волнуются.

Ученые опровергли десятку привычных мифов

Человек использует только 10% мозга
Магнитно-резонансные исследования развенчали старый миф. Наш мозг трудится круглые сутки на протяжении всей жизни. Человек ежедневно задействует почти всю кору головного мозга. Наша голова работает, даже во время сна. Пророчества о «включении всего мозга» не обоснованы. Достаточно думать головой, чтобы не стать легкой добычей аферистов.

Ученые опровергли десятку привычных мифов

Мужчины озабочены сексом каждые семь секунд
Научно доказано, что природный инстинкт размножения вызывает мысли о сексе. Однако такие мысли не могут возникать каждые семь секунд. Наш мозг постоянно получает и обрабатывает огромный объем информации. Невозможно «залипать» на одной и той же мысли через столько короткий промежуток времени. Подобный сбой привел бы к коллапсу мозговой деятельности.

Ученые опровергли десятку привычных мифов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела