Калейдоскоп
08 апреля 2020, 17:25 | Автор: Иван Рутов

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке

По разным подсчетам, на Земле насчитывается от 1000 до 1500 активных вулканов. Различают действующие, то есть постоянно или периодически извергающиеся, уснувшие и потухшие вулканы, об извержении которых нет исторических данных. Почти 90% из действующих вулканов расположены в так называемом огненном поясе Земли — цепи сейсмически активных зон и вулканов, в том числе подводных, растянувшейся от берегов Мексики на юг через Филиппинский и Индонезийский архипелаги и до Новой Зеландии.

Гримсвотн, Исландия

22 мая 2011 года

22-25 мая 2011 года произошло извержение вулкана Гримсвотн (Исландия), в результате чего воздушное пространство Исландии было временно закрыто. Облака пепла достигли воздушного пространства Великобритании, Германии и Швеции, часть рейсов была отменена. По данным вулканологов, вулкан выбрасывал в атмосферу намного больше пепла, чем вулкан Эйяфьядлайокудль в апреле 2010 года, однако пепловые частицы были тяжелее и быстрее оседали на землю, поэтому транспортного коллапса удалось избежать.

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке

Пуйеуэ, Чили

5 июня 2011 года

4 июня 2011 года началось извержение вулкана Пуйеуэ, расположенного на чилийской стороне Анд. Столб пепла достигал высоты 12 км. В соседней Аргентине на курортный город Сан-Карлос-де-Барилоче обрушился пепел и мелкие камни, на несколько дней была парализована работа аэропортов Буэнос-Айреса (Аргентина) и Монтевидео (Уругвай).

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке

Рокатенда, Индонезия

12 августа 2013 года


10 августа 2013 года в Индонезии в результате извержения вулкана Рокатенда, расположенного на небольшом острове Палуэ, погибли шестеро местных жителей. Из опасной зоны были эвакуированы около двух тысяч человек — четверть жителей, находившихся на острове.

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке


Онтакэ, Япония


27 сентября 2014 года

Неожиданное извержение вулкана началось 27 сентября 2014 года. Оно сопровождалось мощными выбросами токсичных газов.

Погибли и пострадали альпинисты и туристы, находившиеся в момент извержения на склонах горы. Японские медики официально подтвердили гибель 48 человек в результате извержения вулкана Онтакэ. По данным японской прессы, почти 70 человек пострадали от отравления ядовитыми газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом. Всего на горе оказалось около 250 человек.

Самые крупные извержения вулканов в XXI веке
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела