Калейдоскоп
26 марта 2020, 13:28 | Автор: Иван Рутов

Метеоритные кратеры на Земле

К метеоритным дождям человечество уже привыкло: это красивое зрелище — не такая уж и редкость. А вот материальных следов, оставленных на нашей планете упавшими космическими телами, не так много, и все они по-своему уникальны. Метеоритные кратеры на Земле: самый древний, самый большой, самый незаметный и другие самые удивительные следы падения метеоритов.

Озеро Босумтви внутри ударного кратера (Гана)

Расположенное в 30 км от города Кумаси озеро Босумтви — одно из самых красивых озер в Западной Африке. Его диаметр — 8 км, максимальная глубина — 80 м. Со всех сторон оно окружено тропическим лесом и смотрится очень живописно, особенно на закате. Народ Ашанти издавна считал его священным местом, к берегам которого приходят души умерших, чтобы проститься с богом Тви.

Метеоритные кратеры на Земле

Озеро располагается внутри ударного кратера диаметром 10.5 км, образовавшегося после падения метеорита 1.07 млн лет назад. Главная особенность этого кратера — наличие в нем тектита, кусков темно-зеленого и черного стекла самой разнообразной формы, появившегося в результате расплава земных пород при ударе метеорита. Тектиты найдены всего в четырех кратерах на нашей планете.

Метеоритные кратеры на Земле

Предполагается, что космическое тело, оставившее след в Западной Африке, имело диаметр около 500 метров: о мощности столкновения говорит тот факт, что тектиты разбросаны в радиусе 1 000 км от Босумтви.

Метеоритные кратеры на Земле

Штайнхаймский кратер (Баден-Вюртемберг, Германия)

Прогуливаясь по землям общины Штайнхайм-ам-Альбух, вряд ли заметишь что-нибудь необычное: типичные старинные немецкие городки, деревеньки и ухоженные поля… Но стоит подняться на возвышенность, приглядеться — и увидишь, что расположено это все не где-нибудь, а в метеоритном кратере.

Метеоритные кратеры на Земле

Его диаметр — 3,8 км, и образовался он приблизительно 14-15 млн лет назад в результате падения космического тела. Изначально глубина кратера составляла более 200 м, и в нем несколько миллионов лет было озеро. Но к моменту появления первых людей в этих местах оно успело пересохнуть. Вода, естественная эрозия и человеческая деятельность серьезно изменили внешний облик данной местности.

Метеоритные кратеры на Земле
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела