Калейдоскоп
Шоу-бизнес
27 ноября 2018, 18:32 | Автор: Иван Рутов

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке

Феномен коммунальной квартиры знаком почти каждому жителю СССР. В коммуналках родились и выросли как миллионы простых советских граждан, так и знаменитости всесоюзного масштаба. И многие звезды с теплотой вспоминают свое детство и молодость в коммуналках.

Юрий Никулин

Актер и клоун, 1921-1997.

Когда будущему артисту было 4 года, его семья перебралась в Москву из города Демидова и обосновалась в коммуналке на площади Разгуляй. В это не верили многие коллеги Никулина, но в родной коммуналке он продолжал жить, даже став известным артистом. Там же поселилась и жена Никулина, артистка цирка Татьяна Покровская, там же появился на свет их первенец Максим. Только в 70-х годах семье Никулиных выделили квартиру на Бронной и тогда же расселили маму Юрия Никулина и его сестру с собственной семьей.

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке

Борис Моисеев

Певец, 63 года.


Моисеев появился на свет в женской колонии. Его мама была политзаключенной, осужденной за высказывание о Сталине. Новость о ее положении стала для надзирателей шоком, и Геню Моисееву освободили досрочно — чтобы избежать скандала по поводу того, от кого могла забеременеть зэчка в тюрьме. Вместе с сыном женщина вернулась в родной Могилев в коммунальную квартиру.

Детство в коммуналке для Моисеева всегда было связано с голодом. Он подворовывал продукты у соседей, стараясь съедать то, за что меньше будут ругать: овощи, вареную курицу, картошку.

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке

Михаил Боярский

Актер и музыкант, 67 лет.


Вместе с родителями, актерами Сергеем Боярским и Екатериной Мелентьевой, Михаил Сергеевич жил в крошечной комнате на Гончарной улице. Ничего романтического в том периоде Боярский не находит. Зато сейчас актер живет в просторной квартире в легендарном доме на Мойке, который экскурсоводы прозвали «домом Боярского».

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке

Кстати, в этом же доме, с видом на музей-квартиру Пушкина, выросла и Ксения Собчак! Первый мэр Петербурга Анатолий Собчак и Людмила Нарусова переехали в бывшую коммуналку, когда Ксении было 9 лет, и превратили квартиру в произведение искусства с антикварной мебелью. Людмила Нарусова до сих пор живет в доме по соседству с Боярскими.

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела