Калейдоскоп
Шоу-бизнес
27 ноября 2018, 18:32 | Автор: Иван Рутов

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке

Феномен коммунальной квартиры знаком почти каждому жителю СССР. В коммуналках родились и выросли как миллионы простых советских граждан, так и знаменитости всесоюзного масштаба. И многие звезды с теплотой вспоминают свое детство и молодость в коммуналках.

А вот вторая жена рокера была из богемы, стесненной в средствах. Художница Людмила Шурыгина работала школьной уборщицей и жила в коммуналке на улице Софьи Перовской (сейчас — Малая Конюшенная), куда и переехал музыкант. На момент своей второй женитьбы Гребенщиков был уже популярным советским рокером, поэтому лестница у квартиры быстро заполнилась подозрительного вида фанатами, которые расписывали стены, а кто-то даже притащил в подъезд рояль. С тех пор жилищные условия Гребенщикова заметно улучшились: музыкант живет в Доме помещицы Ольги Кушелевой в конце Невского.

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке

Алла Пугачева

Певица, 67 лет.

В первый раз артистка вышла замуж в 20 лет — за циркача Миколаса Орбакаса, и молодоженам выделили комнату в коммуналке, на одной лестничной клетке с родителями Аллы Борисовны. Тогда молодая Пугачева уже начала выступать, но о солидных гонорарах говорить не приходилось, тем более в молодой семье росла дочка Кристина. Поэтому супругов нередко подкармливали родители.

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке

Иосиф Кобзон

Певец, 79 лет.

В детстве Кобзон вместе с матерью, двумя братьями и бабушкой часто переезжал. Перед войной семья переехала во Львов, а в эвакуацию отправилась в Узбекистан. День Победы будущий артист встретил в коммуналке в городе Славянске. Кобзон вспоминает, как сквозь тонкие стены квартиры были слышны рыдания семей, получивших очередную похоронку, но самые громкие крики — возгласы радости — раздались в квартире в день окончания войны.

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке

Георгий Милляр

Актер, 1903-1993.


Георгий Милляр, урожденный де Милье, родился в семье аристократов — французского инженера Франца де Мильё и наследницы иркутского золотопромышленника Елизаветы Журавлевой, овдовевшей, когда Георгию было три года. Мальчик воспитывался гувернантками, изучал музыку и языки. Милляр свободно владел немецким и французским языками, но в советское время не афишировал это.

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке

В 1917 году он с матерью остался без средств, их московскую квартиру превратили в коммуналку, выделив семье одну комнату, а дом в Геленджике, где вырос артист, отобрали. В этой коммуналке, в комнате с матерью Милляр продолжал жить долгие годы, даже став известным артистом, а женился он только в 65 лет, после смерти матери — на своей соседке по коммуналке! До конца жизни супруги сохранили очень нежные и теплые отношения.

Знаменитости, которым пришлось пожить в коммуналке
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела