Калейдоскоп
19 ноября 2018, 17:47 | Автор: Иван Рутов

Необычные здания планеты

Современная архитектура иногда поражает воображение. Кто-то назовет эти здания прекрасными, кто-то уродливыми, однако им нельзя отказать в креативности.

Илинден, Крушево, Македония

Илинден, известный также как Македониум — мемориальный комплекс в Крушево, Республика Македония. Общая площадь мемориала — около 16 гектаров. Памятник имеет форму круглого купола с овальными окнами. Верхние окна сделаны из цветного стекла.

Необычные здания планеты

Строительство мемориала началось в 1972 году. Весь мемориальный комплекс Илинден официально открыт 2 августа 1974 года. Мемориал посвящён бойцам и революционерам, принимавшим участие в восстании в Илинден в 1903 году, а также памяти воинов-партизан Македонского Национального освобождения 1941—1944 годов.

Необычные здания планеты

Центр дизайна Шарпа, Торонто, Канада

Центр Дизайна Шарпа спроектировал известный британский архитектор Уилл Олсоп. В 2004 году он реализовал свои самые смелые фантазии в самом сердце Торонто, где повсюду переплетается многообразие культур. Он похож на белую прямоугольную коробку (высотой в 9 м, шириной в 31 м и длиной в 84м) с черно-белым «пикселированным фасадом».

Необычные здания планеты

Этот огромный квадрат стоит на 12-и разноцветных опорах на высоте 26 метров над землей. Каркас здания состоит из громадных стальных конструкций. С наступлением темноты специально разработанное внешнее освещение создает впечатление парящей в воздухе черно-белой коробки со случайно разбросанными разноцветными вкраплениями.

Необычные здания планеты

Здание национального совета по развитию рыболовства, Хайдерабад, Индия

Построено в феврале 2012 года, по форме напоминает рыбу. Левый плавник здания служит навесом над главным входом.

Необычные здания планеты
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела