Происшествия
05 декабря 2016, 17:23 | Автор: Иван Рутов

Новости Сирии на 5 декабря 2016: Минобороны назвало виновных в гибели медработников в Алеппо

Новости Сирии на 5 декабря 2016: Минобороны назвало виновных в гибели медработников в Алеппо
фото:
Новости Сирии на 5 декабря 2016: умерла вторая раненная в Алеппо российская военнослужащая. МККК прокомментировал атаки на больницы в Алеппо, а также стали известны новые подробности обстрела госпиталя.

Новости Сирии на 5 декабря 2016: умерла вторая раненная в Алеппо российская военнослужащая

В Минобороны РФ заявили, что от ран скончалась еще одна военнослужащая-медик, раненная в результате удара по лагерю российских медиков в районе Алеппо. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

По его словам, тяжелые ранения военнослужащей оказались не совместимыми с жизнью. "Сейчас медики борются за жизнь своего российского тяжело раненного коллеги — детского врача",- отметил Конашенков.

Новости Сирии на 5 декабря 2016: Минобороны назвало виновных в гибели медработников в Алеппо

Генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что ответственность за гибель российской военнослужащей-медика и тяжелые ранения еще двух медработников лежит на боевиках "оппозиции" в сирийском Алеппо.

Он уточнил, что боевики владели точными координатами госпиталя и ответственность также лежит и на тех, кто стоит за боевиками.

"Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Тех, кто создал, выпестовал и вооружил этих зверей в человеческом обличье, назвав их для оправдания перед своей совестью и избирателями "оппозицией". Да-да, на вас, господа, покровителях террористов из США, Великобритании, Франции и прочих сочувствующих им стран и образований", — цитирует ТАСС слова Конашенкова.

Более того представитель военного ведомства потребовал от всего мирового сообщества, а также Красного Креста и Красного Полумесяца, "Врачей без границ" и других международных организаций решительного осуждения намеренного убийства российских военных медиков, выполнявших свой врачебный долг по оказанию помощи мирным жителям Алеппо.

Он отметил, что "преступление боевиков так называемой "оппозиции" будет расследовано".

Новости Сирии на 5 декабря 2016: МККК прокомментировал атаки на больницы в Алеппо

В Международном комитете Красного Креста (МККК), комментируя обстрел госпиталя Минобороны РФ заявили, что атаки на больницы в Алеппо свидетельствуют о том, что стороны конфликта не в состоянии выполнять свою обязанность защищать медицинских работников, передают РИА Новости.

"Медицинская инфраструктура, медицинский персонал и раненые находятся под защитой международного гуманитарного права. Они не должны подвергаться атакам. Все стороны вооруженного конфликта должны делать все возможное для гарантии, что медицинский персонал может продолжать работу в зоне боевых действий. Продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы и делать различия между ними и военными объектами", — сообщили в международной организации.

Новости Сирии на 5 декабря 2016: Стали известны новые подробности обстрела госпиталя Минобороны РФ в Алеппо

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия должна обратиться к правительственной армии САР с просьбой усилить безопасность российского госпиталя в Алеппо.

«Мы должны обратиться к сирийской армии, чтобы она приняла все необходимые меры для защиты нашего госпиталя. Не исключено, что так будет после того, как РФ проанализирует ситуацию и сделает необходимые выводы», — сказал сенатор.

Между тем стали известны некоторые подробности происходящего в Алеппо. Так, по словам корреспондента RT Лиззи Филан, находящаяся в Алеппо, девять снарядов упали на территории госпиталя. "Он только готовился к открытию, но из-за обстрела будет введён в эксплуатацию завтра. Обстрелы жилых кварталов западного Алеппо продолжаются практически без перерыва", — рассказала Филан.

Она также уточнила, что в результате обстрела Алеппо кроме российских медиков погибли ещё трое мирных жителей и 44 получили ранения.

Еще один журналист RT Сомар Абудияб рассказал о том, как группа чуть было не попала под обстрел, а затем прибыла на место трагедии в российском военном госпитале.

«Сегодня, в 11 часов утра я вместе с российскими журналистами собирался ехать в военный госпиталь, который развернуло Минобороны РФ в районе Аль-Фуркан. Когда мы загружались в автобус начался интенсивный обстрел. Пять или шесть мин упали на жилые дома. Подождав около 40 минут, мы поехали в сторону госпиталя. Когда мы приехали на место, мы увидели последствия трагедии», — рассказал Сомар Абудияб.

Ранее TopNews писал, что одна женщина-медик погибла и еще двое медработников получили ранения в результате артиллерийского обстрела боевиками мобильного госпиталя Минобороны в Алеппо.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Сирии на 5 декабря 2016: в Алеппо обстрелян госпиталь: погибла медсестра из РФ (ВИДЕО) Новости Сирии на 5 декабря 2016: в Алеппо обстрелян госпиталь: погибла медсестра из РФ (ВИДЕО)
Минобороны РФ заявило о коренном переломе ситуации в Сирии Минобороны РФ заявило о коренном переломе ситуации в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела