Политика
Происшествия
03 сентября 2016, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Ислам Каримов, последние новости 2016: тело президента Узбекистана отправили из Ташкента в Самарканд

Ислам Каримов, последние новости 2016: тело президента Узбекистана отправили из Ташкента в Самарканд
фото:
Ислам Каримов, новости на сегодня, 3 сентября 2016: Практически весь город собрался на месте проезда траурной гражданской панихиды.

Ислам Каримов, последние новости 2016: тело президента Узбекистана отправили из Ташкента в Самарканд

Сегодня в Ташкенте в 8:00 прошла гражданская панихида по первому президенту Узбекистана Исламу Каримову, скончавшемуся накануне, сообщает агентство Sputnik.

Картеж с телом главы государства прошел по центральным улицам столицы, вдоль которой выстроился живой коридор из тысяч жителей города, пришедших сюда еще в 4 часа утра проводить в последний путь своего лидера. Люди принесли с собой цветы, многие были целыми семьями, а также приходили группы коллег по работе.

Во время проезда картежа люди бросали под колеса цветы, многие из них плакали, провожая в последний путь главу государства. Во всех мечетях и православных церквях начались поминальные молитвы. В Узбекистане начинается трехдневный траур. Во всех городах появились цветы и флаги республики с траурными лентами.

Узбекистан, последние новости на сегодня, 3 сентября 2016: 

Ранее TopNews писал, что Ислам Каримов скончался на 79-м году жизни 2 сентября от инсульта.

Президент завещал похоронить себя в Самарканде, в своем родном городе, где похоронены его родители. Комиссию по организации похорон главы государства возглавил премьер-министр страны Шавкат-Мирзиеёв. 

Жители Узбекистана очень любили своего президента. 27 лет он правил страной, и ни разу его не хотели сместить с этой должности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названа причина смерти президента Узбекистана Ислама Каримова Названа причина смерти президента Узбекистана Ислама Каримова
Ислам Каримов, последние новости 2016: умер президент Узбекистана Ислам Каримов Ислам Каримов, последние новости 2016: умер президент Узбекистана Ислам Каримов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела