Происшествия
Экономика
17 февраля 2016, 12:33 | Автор: Иван Рутов

ЦБР объяснил скачки курсов валют местью уволенного банкира

ЦБР объяснил скачки курсов валют местью уволенного банкира
фото:
Между тем Энергобанк объяснил инцидент на Московской бирже хакерской атакой.

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов сообщил, что резкие скачки рубля в феврале связаны с увольнением банкира из Энергобанка, который «решил отомстить» и организовал хакерскую атаку на трейдингову систему, передает "Газета.ру". При этом поймать злоумышленника правоохранительным органам так и не удалось.

«Все вы слышали историю, когда один банк из Татарстана проводил странные операции на Московской бирже с иностранной валютой. Было очень много расследований, мы расследовали этот инцидент, сам банк расследовал инцидент, приглашалась внешняя фирма. В результате бенефициар не выявлен», — заявил Швецов.

По его словам, в результате хакерской атаки банк потерял несколько сотен миллионов рублей. При этом регулятор не смог зафиксировать, чтобы эти деньги перешли к кому-то на конкретный счет.

Казанский Энергобанк, потерявший 27 февраля 2015 года крупную сумму на Московской бирже, пояснил свое обращение в суд с требованием заморозить и взыскать средства отдельных трейдеров хакерской атакой, следует из сообщения кредитной организации, которое приводит РИА Новости.

На Московской бирже 27 февраля прошлого года произошел инцидент, в ходе которого за очень короткий промежуток времени курс доллара расчетами "сегодня" колебался почти на 5 рублей в сторону повышения и понижения. Участники рынка сообщили, что это могло произойти из-за человеческой ошибки или сбоя торгового робота очень крупного трейдера, а потери этого игрока могут составлять до 500 миллионов рублей.

Позднее стало известно, что потерявшим деньги игроком был Энергобанк. Он обратился в суд с требованием заморозить брокерские счета трейдеров, получивших выгоду на этом инциденте. Вахитовский районный суд Казани удовлетворил ходатайство банка. Ответчиками по иску Энергобанка стали такие крупные брокеры как "Финам", "Открытие" и БКС.

"Двадцать седьмого февраля в результате кибератаки произошел взлом терминала банка, и злоумышленниками посредством модификации информации был проведен ряд несанкционированных операций на ММВБ. Каких-либо ошибочных действий трейдера банка или технических сбоев не было", — сообщила пресс-служба банка.

Энергобанк уверяет, что его потери на бирже в результате этого инцидента не оказали существенного влияния на его работу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 17 февраля 2016: эксперт рассказал, почему теперь можно забыть о долларе по 100 рублей Курс доллара на сегодня, 17 февраля 2016: эксперт рассказал, почему теперь можно забыть о долларе по 100 рублей
Курс доллара на сегодня, 17 февраля 2016: официальный курс евро опустился еще на два рубля Курс доллара на сегодня, 17 февраля 2016: официальный курс евро опустился еще на два рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела