Политика
Происшествия
28 марта 2024, 14:55 | Автор: Олег Клейст

СМИ: США не стали передавать РФ всю информацию о подготовке теракта

Теракт в Крокус Сити Холл
фото:
Издание NYT раскрыло детали работы спецслужб.

Спецслужбы США не стали предоставлять российским силовикам всю информацию, которая была получена ими о готовящемся боевиками теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Как сообщает The New York Times со ссылкой на чиновников в службах Европы и США, разведка не стала делать этого, исходя из опасности раскрытия источников, от которых были получены данные.

Издание заявляет, что в последние месяцы США особенно пристально следят за деятельностью террористов из исламской группировки «Исламское государство — Вилаят Хорасан»*. Оперативники стали обладателем точных данных о том, что готовится террористическая акция.

Но, если ранее такие сведения передавались американской стороной России в полном объеме, то в этот раз информацию передали не всю.

Цитируя источник 0 Андрея Солдатова, которого СМИ называет экспертом по российской разведке, газета сообщает, что “для того, чтобы действительно иметь возможность предотвращать террористические атаки, вам нужна действительно хорошая и эффективная система обмена разведданными и сбора разведданных”.

По словам Солдатова, такое доверие необходимо как внутри страны, так и с агентствами других стран, требуется хорошая координация.

«Вот тут-то у вас и возникают проблемы”, — считает эксперт.

Кроме того, издание указывает, что Россия является одним из главных военных покровителей противников «Исламского государства»* на Ближнем Востоке, включая сирийского президента Башара Асада. А это превращает ее в «ключевую мишенью исламистской экстремистской группировки».

Комментируя публикацию в СМИ, кремлевский спикер Дмитрий Песков заявил, что к  «таким сообщениям The New York Times надо относиться с большой осторожностью».

Ранее Topnews писал, что глава Глава ГУР Украины Буданов* представил свою версию теракта в «Крокусе».

*запрещена в Российской Федерации.

**внесен в список террористов и экстремистов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Террористы из Крокуса СМИ: полицейские во время пожара в "Крокусе" успели забрать записи камер с машиной террористов
Теракт в Крокусе Ветеран СВО заметил важную деталь в действиях террористов в "Крокусе"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела