Политика
Происшествия
28 марта 2024, 08:58 | Автор: Олег Клейст

Глава ГУР Украины Буданов* представил свою версию теракта в «Крокусе»

Кирилл Буданов
фото:
Глава ГУР Украины выступил на 3-м международном форуме по стратегическим коммуникациям.

Начальник ГУР Минобороны Украины  Кирилл Буданов* заявил, что теракт в концертном комплексе «Крокус Сити Холл» готовили исламисты.

Как сообщает RTVI со ссылкой на «Страна.ua», на на 3-м международном форуме по стратегическим коммуникациям он сообщил, что российская сторона была уведомлена о готовящемся теракте «минимум с 15 февраля 2024 года».

Буданов* заявил, что «эта информация прошла через разведуправление группировки в Сирии. Вот оттуда она ушла на Москву».

По его словам в Кремле знали, откуда придут исламистские боевики, а также какие две страны они пересекут, направляясь на ее территорию.

Как заявил глава ГУР, есть несколько версий, по какой причине «они допустили, чтобы это произошло».  Первой из версий он назвал борьбу «„башен“ [Кремля], чтобы сейчас снять [с должностей] несколько чиновников».

«Другой вариант — они на самом деле недооценили масштабы того, что произойдет. Думали, что это будет более локально, и хотели обвинить по всему Украину», — считает он.

Обвинения секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и директора ФСБ Александра Бортникова в адрес Украины он назвал «ерундой». Как и свою личную причастность к теракту.

«Кстати… хоть это и враг, но я не одобряю в принципе террористические акты против гражданских людей», ― сказал глава ГУР.

Отметим, что накануне в содействию теракту в «Крокусе» обвинил спецслужбы Украины глава ФСБ РФ Александр Бортников. При этом Буданова* он назвал законной военной целью для России, добавив, что тот жив лишь потому, что у него «все впереди».

А секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев на вопрос журналистов, кто стоит за терактом в «Крокусе» — ИГИЛ* или Украина, не задумываясь ответил: «Конечно, Украина!».

Ранее Topnews писал, что, по версии СМИ, Зеленский, Малюк и Буданов* могут быть ликвидированы после теракта в «Крокусе».

*внесен в список террористов и экстремистов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Прости": Пугачева неожиданно прервала молчание о теракте в "Крокусе"
Такси В России запретят мигрантам работать в такси после теракта в "Крокусе"
Террористы Крокус вербовка Стало известно, как вербовали террористов, напавших на "Крокус Сити Холл"
Теракт в Крокусе Ветеран СВО заметил важную деталь в действиях террористов в "Крокусе"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела