Автомобили
Экономика
11 декабря 2015, 11:47 | Автор: Иван Рутов

Автозаводы в Петербурге под угрозой остановки из-за санкций против Турции

Автозаводы в Петербурге под угрозой остановки из-за санкций против Турции
фото:
В Санкт-Петербурге работают три завода по выпуску легковых автомобилей — Toyota, Nissan и Hyundai и совместный завод MAN и Scania по сборке грузовиков.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан обратился с просьбой к первому замглавы Федеральной таможенной службы Владимиру Малинину разблокировать ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий города, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с текстом письма, направленного в адрес таможни 9 декабря.

"Автомобильная промышленность остается одной из ведущих отраслей промышленности Санкт-Петербурга. В городе размещены производства ведущих мировых автопроизводителей: Тойота, Ниссан, Хендай, Скания, МАН, а также поставщиков автокомпонентов", — цитирует собеседник агентства строки из документа.

Мовчан отмечает, что совокупная мощность действующих автосборочных производств, расположенных в городе, составляет почти 400 тыс. автомобилей в год. При этом на предприятиях занято около 8 тыс. человек. Таким образом, сегодня доля Санкт-Петербурга в структуре общероссийского производства легковых автомобилей составляет от 22 до 24%.

Вице-губернатор пишет, что после введения в действие указа президента о санкциях против Турции автопредприятия и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов, ввозимых из Турции, на Балтийской, Санкт-Петербургской, Пулковской и других территориальных таможнях. При этом 100%-ному досмотру подвергаются товары, не входящие в перечень санкционной продукции, утвержденный последовавшим за указом президента постановлением правительства.

В частности, Мовчан обращает внимание ФТС на то, что начиная с 26 ноября по настоящее время не выпущена ни одна декларация на товары из Турции для филиала ООО "Тойота Мотор" в Санкт-Петербурге. С аналогичными проблемами, по его словам, сталкиваются и другие петербургские промышленные предприятия, в частности, ОАО "Силовые машины", ООО "БСХ Бытовые приборы".

"В обстоятельствах сохранения негативной ситуации, связанной с неполучением грузов и нерегулярностью поставок комплектующих и сырья, предприятия будут вынуждены в ближайшее время остановить действующие производства", — предупреждает вице-губернатор в письме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В ЦРУ предупредили Турцию о возможных терактах против граждан РФ В ЦРУ предупредили Турцию о возможных терактах против граждан РФ
Турция вторглась в Ирак: Эрдоган объяснил это просьбой иракских властей Турция вторглась в Ирак: Эрдоган объяснил это просьбой иракских властей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела