Автомобили
02 апреля 2015, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Эксперты составили ТОП-10 городов – лидеров по загруженности дорог

Эксперты составили ТОП-10 городов – лидеров по загруженности дорог
фото:
Самым сложным для автовладельцев городом оказался Стамбул. Также в рейтинг попали Москва и Санкт-Петербург.

Москва и Санкт-Петербург заняли четвертое и седьмое место в глобальном рейтинге TomTom Traffic Index, представляющем собой отчет о состоянии пробок на дорогах 146 городов мира, ежегодно выпускаемый голландским поставщиком навигационного оборудования TomTom. Выдержки из него приводит ТАСС.

По данным за 2014 год, опубликованным на текущей неделе, Москва и Санкт-Петербург возглавляют рейтинг городов Европы с самым перегруженным трафиком. Также в европейский TOP-5 вошли Бухарест (3 место), Варшава (4 место) и Рим (5 место).

Между тем, по информации TomTom, ситуация с трафиком в Москве постепенно улучшается. Индекс пробок по итогам 2014 года составил 50% по сравнению с 74% в 2013 году и 66% в 2012 году.

В Санкт-Петербурге, напротив, дорожная обстановка резко ухудшается: индекс перегруженности дорог составил 44%, город впервые попал в TОР-10 и сразу на 2 место.

Тяжелее всего автомобилистам приходится в Стамбуле — столица Турции занимает незавидное первое место в списке с самыми большими заторами. Второе место у Мехико, а с третьей строчки потеснил Москву бразильский Рио-де-Жанейро. Интересно, что северная столица России — Санкт-Петербург — тоже оказалась в пробочных лидерах на шестом месте рейтинга. В первую десятку кроме них вошли Сан-Сальвадор, Ресифи, Варшава, Бухарест и Лос-Анжелес, отмечают "Вести".

Как сообщил столичный центр организации дорожного движения, положительная динамика в ситуации на дорогах столицы обусловлена увеличение средней скорости движения (к примеру, в центре Москвы машины в часы пик едут на 10-11 % быстрее), а также внедрение комплексной схемы организации дорожного движения, перенастройка светофорных объектов и расширение зоны платной парковки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На дорогах Москвы из-за снегопада образовались 10-балльные пробки На дорогах Москвы из-за снегопада образовались 10-балльные пробки
Из-за снегопада Волгоград встал в многокилометровых пробках, произошло около 300 ДТП Из-за снегопада Волгоград встал в многокилометровых пробках, произошло около 300 ДТП
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела