Политика
Экономика
05 сентября 2014, 04:03 | Автор: Иван Рутов

США и ЕС договорились о новых санкциях против России

США и ЕС договорились о новых санкциях против России
фото:
Президент США Барак Обама и лидеры ряда стран ЕС договорились о необходимости дополнительных санкций против России.

Президент США Барак Обама и лидеры ряда стран ЕС, а также Украины, договорились в ходе встреч в четверг о необходимости дополнительных санкций против России, заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, сообщает РИА Новости.

«Президент Обама встретился с лидерами Великобритании, Германии, Франции, Италии и Украины. Президент Обама и его европейские коллеги выразили солидарность с Украиной и пообещали продолжать поддержку демократии в этой стране. Лидеры повторили, что осуждают открытое нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины и согласились, что необходимо, чтобы Россия столкнулась с более высокой ценой своих действий», — заявил Родс.

«Лидеры также выразили твердую поддержку усилиям президента (Украины Петра) Порошенко по достижению мирного разрешения конфликта», — добавил представитель Белого дома.

Ранее о дальнейших санкциях высказался президент Франции, заявив, что окончательное решение зависит от событий, которые произойдут в ближайшие часы. По всей видимости, решение Евросоюза, которое будет озвучено в пятницу, зависело от позиции НАТО. Не исключено, что Олланд говорил и о текущей обстановке, которая остается напряженной. В частности, в настоящее время около Мариуполя идут бои.

"Завтра на заседании Европейского совета мы объявим о введении новых санкций, если не будет прогресса (в ситуации на Украине. — прим.), но все будет зависеть от ближайших часов", — сказал Олланд в начале двусторонней встречи с украинским президентом Петром Порошенко.

Накануне влиятельная американское газета Financial Times получила доступ к трем страницам документа, в котором были озвучены предложения о новых санкциях ЕС в отношении России. Как утверждает издание, Евросоюз намерен ограничить Россию в сфере банковских кредитов, а также действий, связанных с добычей нефти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Губернатор Токио: Япония ввела санкции против РФ из-за США Губернатор Токио: Япония ввела санкции против РФ из-за США
ИноСМИ: мирный план Путина может спасти Россию от новых санкций ИноСМИ: мирный план Путина может спасти Россию от новых санкций
Новые санкции ЕС против РФ 03.09.2014: список попал в СМИ Новые санкции ЕС против РФ 03.09.2014: список попал в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела