Калейдоскоп
Шоу-бизнес
28 июля 2014, 08:49 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Алёхина и Толоконникова просят ЕСПЧ взыскать с России 250 тысяч евро

СМИ: Алёхина и Толоконникова просят ЕСПЧ взыскать с России 250 тысяч евро
фото:
В такую сумму участницы Pussy Riot оценили нанесённый им моральный вред в результате уголовного преследования.

Участницы скандально известной панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой взыскать с России по 120 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда, причинённого им в результате уголовного преследования. Также они просят компенсировать 10 тысяч евро судебных расходов. По информации «Ведомостей», соответствующие документы истцов были направлены в суд на прошлой неделе.


По мнению Алехиной и Толоконниковой, за время следствия и суда по делу о панк-молебне в Храме Христа Спасителя «были нарушены их права на свободу выражения мнения, свободу и личную неприкосновенность, запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство». Официальная Москва отвергает эти обвинения.


По словам руководителя аппарата уполномоченного России при ЕСПЧ Андрея Федорова, российские власти пока не получили документ. При этом неназванный представитель в Минюсте назвал запрошенный размер компенсации «нереальным», так как, по его словам, в практике ЕСПЧ не было столь больших сумм по подобным делам.


Напомним, что участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марину Алехину и Екатерину Самуцевич в марте 2012 года обвинили в хулиганстве после их акции в храме Христа Спасителя. Нарушительницы получили по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В октябре 2012 года Мосгорсуд заменил наказание для Самуцевич на условное, а Алехина и Толоконникова пробыли в местах лишения свободы до конца 2013 года и вышли по амнистии за два месяца до окончания срока заключения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Толоконникову и Алехину из Pussy Riot в Сочи задержали по подозрению в краже Толоконникову и Алехину из Pussy Riot в Сочи задержали по подозрению в краже
Pussy Riot выступили на одной сцене с Мадонной Pussy Riot выступили на одной сцене с Мадонной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела