Политика
Происшествия
30 апреля 2023, 11:15 | Автор: Олег Клейст

Экс-главком Сухопутных войск раскрыл новый план наступления ВС РФ на Украине

ВС РФ
фото:
Эксперт пояснил, что необходимо ВС РФ для победы.

Бывший главком Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Чиркин в беседе со СМИ описал состояние ожидания наступление ВСУ российской армией «преднамеренной обороной». Напомним, что сроки «контрнаступления» не раз откладывались Киевом под самыми разными поводами.

В интервью «МК» он пояснил, может ли такая оборона перейти в наступление. Он сравнил происходящее с событиями 1943 года, когда на фронте образовалась Курская дуга.

Тогда советское командование осознавало, что с юга и севера немецкие войска собираются нанести два удара, что и случилось. В итоге в ходе операции «Цитадель» на севере дуги оборону держал Рокоссовский, на юге – Ватутин.

По словам эксперта, операция переносилась не раз. Как и сейчас сроки переносит Киев. В итоге в 1943 году советские войска перешли в наступление, и такой сценарий повторится вновь.

Поясняя, что означает «преднамеренная оборона», Чиркин рассказал, что такое случается при нехватке сил для наступления, когда противником является достаточно «мощная группировка».

«Мы опять находимся в состоянии преднамеренной обороны», — считает эксперт.

По словам Чиркина,  ВС РФ в начале СВО потеряли много техники, а осенью 2022 года «уступили стратегическую инициативу», что привело к утратам территорий  в Харьковской и Херсонской областях. Причиной он назвал отсутствие «единой линии фронта». В конце лета 2022 года по всей линии соприкосновения «образовалось много прорех».

В итоге, после удара ВСУ на Краснолиманском направлении была утрачена часть Луганской области, за которую сейчас у Сватово идут бои.

Однако сейчас ситуация иная. Линию фронта удалось «сильно сократить».

«В два с лишним раза от первоначальной. Ввели дополнительные войска», — подчеркнул Чиркин.

Ожидать удара, по его словам, надо в Луганской и Донецкой республиках, Запорожской и Херсонской областях и приграничных Белгородской, Курской, Брянской и частично даже Смоленской областей. Сейчас там выстроена многоэшелонированная оборона.

Не меньший заслон поставлен и на Запорожском направлении, предугадывая намерение противника ударить и пойти в сторону Бердянска и Мариуполя, выйти опять к Азовскому морю и перекрыть нам сухопутную дорогу в Крым.

Говоря о позициях ВС РФ, Чиркин заявил об отсутствии наступления со стороны российских войск. Он считает, что сейчас ведутся «позиционные бои», которые должны определить тактику обеих сторон конфликта. Нельзя говорить и о наступлении ВСУ стратегического уровня, «потому что столько сил у Украины нет», подчеркнул он.

Аналитик считает, что говорить о «перемоге» Киеву нельзя, ведь под Артемовск были брошены отлично подготовленные в Европе резервы.

«И эти силы наши там перемалывают. Чуть ли не по полтысячи ежедневно», — уточнил он.

Тем не менее, для полномасштабного наступления у ВС РФ «еще не хватает средств», идет их накопление. Нужно не только собрать, но и нарастить силы — боевую технику, боеприпасы, и топлио, распределить их по тылу, создать резервы для полков, дивизии и армии.

Но наступление «обязательно будет», считает Чиркин. Ведь «победы в обороне ожидать нельзя», резюмировал он.

Ранее Topnews писал, что военный эксперт назвал условие уничтожения аэродромов ВСУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперт объяснил, зачем Киев «зубами вцепился» в Артемовск Эксперт объяснил, зачем Киев «зубами вцепился» в Артемовск
Военный эксперт: ВСУ резко сменила тактику боев в Артемовске Военный эксперт: ВСУ резко сменила тактику боев в Артемовске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела