Политика
Происшествия
06 марта 2023, 00:33 | Автор: Вадим Ардов

NR: Запад готовит сценарий завершения СВО на Украине с разделением страны надвое (ВИДЕО)

Котел
фото:
ВСУ перебрасывают силы из Харьковской области к Артемовску из-за потерь вооружения.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 6 марта 2023: ВСУ перебрасывают силы из Харьковской области к Артемовску из-за потерь вооружения

Вооруженные силы Украины начали перебрасывать резервы из Харьковской области в Артемовск. Причиной тому стали большие потери вооружения.

Дефицит наблюдается у подразделения 61-й пехотной, 24-й и 93-й механизированных бригад, 77-й аэромобильной бригады, передает RT. Использованные ими минометы калибра 120 мм, советские и иностранные противотанковые комплексы, самоходные артиллерийские орудия либо уничтожены, либо повреждены, либо брошены при отходе с позиций.

Все чаще выходят из строя гаубицы Д-20 калибра 122 мм и Д-30 152 мм.

Выходом из ситуации может стать переброска артиллерии и тяжелой техники артиллерийских дивизионов 47-й артиллерийской бригады и 302-го зенитного ракетного полка (С-300ПС), базирующихся в Харьковской области. На это потребуется от пяти недель до трех месяцев.

Последние новости Украины сегодня 6 марта 2023: офицеры ВСУ сообщили о разгроме в Артемовске наиболее подготовленных подразделений — WSJ

Газета Wall Street Journal сообщила в своем материале, что в Бахмуте (Артемовске) украинские офицеры заявляют о разгроме нескольких подразделений, в том числе из наиболее подготовленных.

Также украинские военные рассказали, что в город собирали подразделения разного уровня подготовки, поэтому они не могли эффективно взаимодействовать между собой. Так один из украинских командиров рассказал, что его позиции были захвачены российскими бойцами, потому что прикрывавший фланг батальон, состоящий из плохо подготовленных мобилизованных, просто покинул свои позиции без предупреждения.

Ранее Телеграм-канал «Военная хроника» сообщал, что в Артемовске, в частности, была разбита одна из самых боеспособных бригад ВСУ — 30-я механизированная бригада.

Донбасс сегодня, новости последнего часа 06.03.2023: в Лисичанске сообщили, что ВСУ вели целенаправленный обстрел по пункту раздачи воды

В администрации города Лисичанска в ЛЛНР сообщили в воскресенье, что обстрел города, в результате которого погиб мирный житель, велся украинскими силами целенаправленно по пункту раздачи питьевой воды.

«Мирные жители ожидали приезда машины, которая доставляет воду, — говорится в сообщении в Telegram-канале администрации.

Удар был направлен именно по ним». Отмечается, что жертвой атаки стал один мужчина.

Кроме того, в администрации Лисичанска указали, что в ходе обстрела осколочные ранения разной степени получили 7 человек.

Исполняющий обязанности главы администрации города Андрей Скорый заявил, что ВСУ «применяют методы террористов».

Ранее сообщалось, что в результате обстрела со стороны ВСУ населенного пункта Юрьевка ЛНР погиб мужчина, еще двое местных жителей получили ранения.

Украина, последние новости на сегодня 06.03.2023: ВСУ перебросили в район Изюма 120 единиц военной техники

Недалеко от Изюма замечено крупное украинское формирование, насчитывающее до 120 единиц военной техники, среди которой танки, бронетранспортёры, армейские грузовики, тягачи и иное вооружение. Переброска сюда военной техники может быть вызвана продолжающимся наступлением российских сил на Харьковском направлении. При этом, переброска крупных военных формирований наблюдается не только здесь, но и в районе Купянска.

На представленных видеокадрах можно увидеть развёртывание сил территориальной обороны. Столь крупное формирование находится недалеко от Изюма. При этом, судя по открытому размещению на местности, ВСУ игнорируют возможные атаки со стороны России, что весьма опрометчиво, поскольку одного ракетного удара тактическим оружием вполне хватит для того, чтобы уничтожить большую часть военной техники и повредить оставшуюся.

Факт переброски в Харьковскую область дополнительного вооружения может указывать на намерения ВСУ организовать новую волну наступления на Луганскую область.

Украина сегодня, последние новости 06.03.2023: ВСУ нанесли удары HIMARS по Волновахе, во время проведения траурных мероприятий в честь героя России

В день годовщины гибели героя России Владимира Жоги, ВСУ обрушили удары на траурную колонну.

Инцидент произошёл на территории Волновахи. Как стало известно журналистам Avia.pro, украинские военные нанесли два удара из HIMARS, когда там проходил траурный митинг в память Владимира Жоги. Удар пришелся по бывшему дому быта, рядом с местом митинга – сведений о пострадавших пока что нет, однако, в результате атаки со стороны ВСУ, участников траурного митинга пришлось в экстренном порядке эвакуировать.

По предварительным данным, удар по Волновахе системами HIMARS наносился с территории Днепропетровской области. В настоящий момент на месте удара работают следовали. Судя по видеокадрам с места удара, здание, по которому попали сразу две ракеты, оказалось практически полностью разрушено.

Цель, судя по всему, была выбрана украинскими военными неслучайно, поскольку на месте траурного мероприятия должно было находиться большое количество военных, а координаты удара были заранее известны, поскольку информация о проведении траурного митинга была озвучена заблаговременно.

Украина сегодня, новости последнего часа 6 марта 2023: Запад готовит сценарий завершения конфликта на Украине с разделением страны надвое — NR

США и их союзники собираются закончить конфликт на Украине с помощью мирных переговоров, при этом возможен и раздел страны на две части. Об этом заявил обозреватель National Review Ноа Ротман.

По его данным, активность западных стран в отношении Киева продолжит снижаться, пока правительство во главе с президентом Владимиром Зеленским не поставят перед фактом. В тот момент Запад предложит Украине сценарий мирного урегулирования конфликта. Тогда же страна может начать делиться надвое, «причем с одобрения так называемых сторонников», пишет автор.

Ротман также считает, что войска Украины слишком слабы, чтобы сопротивляться российской армии. Кроме того, она не сможет выйти на границы 1991 года.

При этом, как пишет автор, военные операции, направленные на захват Крыма и Донбасса, в дальнейшем будут обходиться американским и европейским союзникам все дороже. Ротман объяснил, что ВСУ, скорее всего, будут требовать большее количество боеприпасов и техники. Тем временем российская армия «не собирается уступать ни пяди новых территорий», заявил обозреватель National Review.

В связи с этим наиболее реалистичным выглядит сценарий раздробления Украины по итогам дипломатических переговоров. В заключение Ротман добавил, что Берлин, Париж и Вашингтон согласятся с таким положением дел и не будут ничего иметь против «дестабилизированной страны» на границе с НАТО. При этом тяжелее всего данное решение дастся странам Прибалтики и Польше, подытожил он.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 марта 2023 года

Карта боевых действий на Украине 6 марта

Юрий Подоляка 6 марта 2023 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

Как ранее писал Topnews, бой солдат ВС РФ с десантниками ВСУ в лесах под Кременной попал на видео.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бой солдат ВС РФ с десантниками ВСУ в лесах под Кременной попал на видео Бой солдат ВС РФ с десантниками ВСУ в лесах под Кременной попал на видео
Наступление на Крым NYT: ВСУ готовят контрнаступление на Крым и Донбасс на базе США в Германии
В США прогнозируют восстание ВСУ против Зеленского В США прогнозируют восстание ВСУ против Зеленского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела