Политика
Происшествия
05 марта 2023, 16:24 | Автор: Инна Семина

Бой солдат ВС РФ с десантниками ВСУ в лесах под Кременной попал на видео (ВИДЕО)

Бой солдат ВС РФ с десантниками ВСУ в лесах под Кременной попал на видео
фото:
Минобороны отчиталось за 375-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

В Запорожье были переброшены обученные в Британии бойцы ВСУ — Рогов 

Председатель движения «Мы вместе с Россией», член ГСА Владимир Рогов заявил РИА Новости, что командование ВСУ проводит переброску в Запорожье на подконтрольную Киеву территорию украинских бойцов, которые прошли процесс обучения в Великобритании.

Всего, по данным Рогов, в  Запорожье уже прибыли порядка 3,5 тысяч боевиков. И все они прошли примерно четырёхнедельный курс подготовки в Британии на военной базе Воркоп.

Примечательно, что в прошлом году около 10 тысяч украинских бойцов также проходили там обучение.

В 2023 году планируется обучить порядка 40 тысяч бойцов ВСУ.

В ЛНР скрывается множество дезертиров ВСУ — Марочко

Отставной подполковник НМ ЛНР Андрей Марочко сообщил, что группа дезертировавших солдат ВСУ скрывается неподалеку от города Кременной (ЛНР).

Марочко пояснил, что за дезертиров их приняли по той причине, что они ведут так называемый обособленный образ жизни, выражая тем самым свое нежелание участвовать в боевых действиях на Донбассе. А значит из рядов ВСУ также им удалось сбежать.

Бой солдат ВС РФ с десантниками ВСУ в лесах под Кременной попал на видео

Под Кременной также протекают ожесточенные бои. Один из таких удалось снять бойцу ВС РФ от первого лица.

Кадры оказались в распоряжении Telegram-канала «Военкоры русской весны».

На записи видно, как российским бойцам в ходе продвижения удалось выдавить боевиков ВСУ из лесного массива в районе Кременной. Более того, в ходе перестрелки ВС РФ проломили сопротивление ВСУ, захватив их окопы.

В том числе украинская пехота была подавлена и минометным обстрелом, который фактически уничтожил все подразделение ВСУ, за исключением одного боевика, который был взят в плен.

ВСУ продолжают оставаться в Бахмуте

Представитель Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в интервью CNN заявил, что Киев до сих пор не дал приказ проводить вывод сил ВСУ из Бахмута (Артемовск).

Напомним, в окраинах города продолжаются бои, а накануне протекали в селах Васюковка и Дубово-Васильевка к северу от Бахмута и в селах Ивановское и Богдановка к западу.

Череватый пояснил, что украинские военные на текущий момент проводят смену позиций, а также готовятся к плановым ротациям. Однако как именно они будут проводится он не уточнил.

«Это ***. В таком шквале огня уничтожают и объекты критической инфраструктуры. Однако опыт более чем годичной войны в большом масштабе и в целом исторический опыт ведения *** позволяет нам (…) перестраивать оборону и в дальнейшем сопротивляться», — заявил Чреватый.

Тем не менее, по его словам, ситуация в Бахмуте несмотря на сложность и постоянные бои остается контролируемой ВСУ.

Аналитики ISW признали бедственное положение ВСУ в Артемовске

Аналитики из американского Института изучения войны (ISW) пришли к выводу, что российские бойцы ЧВК «Вагнер» обеспечили для себя позиционное преимущество над ВСУ в районе Артемовска (Бахмут) на северо-востоке и востоке города.

Аналитики пояснили, что российские силы при этом все же не взяли населенный пункт в полное окружение и Киев продолжает рассматривать вопрос о выводе сил из Бахмута.

Более того ВСУ и сами признают, что «Группа Вагнера» направила свои наиболее передовые и подготовленные подразделения для штурмовых операций».

При этом эксперты полагают, что ВСУ «скорее отступят, чем попадут в окружение, и что украинцы все еще могут удерживать свои позиции в Бахмуте». А приказ об отводе сил будет приниматься на основании оценки данных об этом, могут ли атаки российских сил завершиться позади нынешних позиций ВСУ.

Дональд Трамп пообещал разрешить конфликт на Украине за сутки в случае переизбрания

Экс-президент США Дональд Трамп дал очередное громкое обещание завершить конфликт на Украине всего за сутки в случае его избрания на пост президент США.

Причем, по его словам, сделать это для него не труда.

«Хочу вас заверить, это не будет сложной задачей. Это можно сделать в течение 24 часов, если люди будут знать, что им необходимо делать», – заявил Трамп.

При этом н не стал раскрывать план по осуществлению своего обещания. Главным аргументом называется вероятность в дальнейшем потерять возможность осуществить это самому.

Карта боевых действий на Украине на 5 марта 2023 года

Карта боевых действий на Украине 5 марта

 

Ранее Topnews писал, что ВСУ готовят контрнаступление на Крым и Донбасс на базе США в Германии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США прогнозируют восстание ВСУ против Зеленского В США прогнозируют восстание ВСУ против Зеленского
Наступление на Крым NYT: ВСУ готовят контрнаступление на Крым и Донбасс на базе США в Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела