Здоровье
18 ноября 2013, 11:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые: депрессия делает человека на шесть лет ближе к смерти

Ученые: депрессия делает человека на шесть лет ближе к смерти
фото:
Выяснилось, что депрессия ускоряет процессы старения клеток организма, что сильно сокращает жизнь.

Голландские ученые из университетского медицинского центра VU в Амстердаме  доказали, что клетки человеческого организма, перенесшего депрессию, стареют несколько быстрее. В среднем жизнь людей, страдающих нервными расстройствами, сокращается на 5-6 лет, сообщают "ЕвроСМИ".

В исследованиях специалистов приняли участие 2400 человек, среди которых были как склонные к депрессиям люди, так и те, кто не страдал подобным заболеванием. Ученые сравнили клеточные структуры людей с помощью теломеров, находящихся на концах хромосом и несущих ответственность за защиту ДНК клеток от всевозможных повреждений. Результаты исследований показали, что у людей, некогда страдающих приступами депрессии, теломеры короче на 83-84 пары оснований ДНК, нежели у тех, кто не подвержен психическим расстройствам. Это означает, что биологический возраст людей, страдающих депрессией, выше на 5-6 лет, нежели физический. И клетки хранят в себе информацию обо всех перенесенных душевных муках.

Ученые говорят, что результаты исследований объясняют возникновение с возрастом у людей с расстройствами психики таких заболеваний, как рак, диабет 2-го типа, слабоумие.

По словам Джозин Верховен, руководительницы исследования, самые короткие теломеры у людей, страдающих от глубоких и хронических депрессий, отмечает "КП".

Результаты исследования появились вскоре после проведения другого исследования, согласно которому люди, занимавшиеся в юности и молодости спортом, менее расположены к депрессиям в зрелом возрасте. Не удивительно, что врачи рекомендуют пациентам с депрессиями терапию в виде ежедневных 20-30 минутных прогулок или работы в саду.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые составили карту самых депрессивных стран Ученые составили карту самых депрессивных стран
Учёные назвали продукты, разрушающие психику человека Учёные назвали продукты, разрушающие психику человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела