Политика
Происшествия
12 августа 2013, 06:26 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура: избирательная кампания Навального финансируется из-за рубежа

Генпрокуратура: избирательная кампания Навального финансируется из-за рубежа
фото:
Прокуратура обнаружила иностранные источники финансирования кампании Алексея Навального. В избирательном штабе оппозиционера данные обвинения опровергают.

Генеральная прокуратура РФ выявила факты финансирования предвыборной кампании оппозиционного кандидата в мэры Москвы Алексея Навального из-за рубежа. Соответствующие материалы были направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела.


«В ходе проверки, проведенной по обращению депутата Госдумы, руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского, часть доводов его подтвердились, в частности, об иностранном финансировании избирательной кампании Навального», — цитирует «Интерфакс» официального представителя Генпрокуратуры России.


Выявлено в частности, что через электронную платежную систему «Яндекс. Деньги» Навальному перевели деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц. Кроме того, анонимные жертвователи из 347 адресов перевели финансовые средства из 46 стран мира, в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады.


Напомним, в России запрещено законом иностранное финансирование предвыборной деятельности и запрещены анонимные платежи.


В свою очередь, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отметил в своём Twitter, что перечислял деньги Навальному, когда находился в Италии. Ранее он сообщал, что перевел по 6 тысяч рублей каждому кандидату на пост мэра Москвы, не уточняя, все ли переводы были сделаны из-за границы.


В свою очередь, в избирательном штабе Алексея Навального опровергли информацию Генпрокуратуры.


«Все, что мы делаем, — абсолютно законно. Финансирование кампании ведется только через избирательный счет. Ни одно пожертвование от иностранного лица на избирательный счет не поступило», — цитирует агентство главу предвыборного штаба оппозиционного кандидата Леонида Волкова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный заинтересовался шикарной квартирой дочери Собянина за 173 млн Навальный заинтересовался шикарной квартирой дочери Собянина за 173 млн
Навальный вернулся в Москву: на Ярославском вокзале перед этим объявили эвакуацию Навальный вернулся в Москву: на Ярославском вокзале перед этим объявили эвакуацию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела