Политика
25 сентября 2022, 10:09 | Автор: Ника Гринько

СМИ раскрыли, что Путин скажет в послании Федеральному собранию 30 сентября

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2022/09/24/942415-parlament-zhdet-putina-30
фото:
Итоги референдумов в четырех регионах в Донбассе подведут накануне.

Итоги референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях Украины могут подвести уже 28-29 сентября. А сразу после этого президент России Владимир Путин готовится выступить с обращением к Федеральному собранию.

Выступление главы президента назначено на 30 сентября.

Информацию подтвердили четыре собеседника в Госдуме и источник в администрации президента, пишут «Ведомости».

В этот раз обращение Путина сравнивают с обращением к Федеральному собранию в Кремле 2014 года. Тогда в состав России вошел Крым.

«Будем принимать новые территории», — говорит источник в нижней палате парламента.

Напомним, референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях о присоединении к России стартовали 23 сентября и продлятся до 27-го сентября.

По данным ВЦИОМ, в голосовании планируют участвовать 87% граждан ДНР и ЛНР, 80% жителей Запорожской области и 69% Херсонской области.

28 сентября могут объявить итоги референдума в Запорожской области.  Эту же информацию называл Евгений Балицкий, глава пророссийской военно-гражданской администрации области. На ту же дату ориентировались в Избиркоме ЛНР.

В Кремле же не стали называть точную дату фиксации итогов референдумов, но Дмитрий Песков заверил, что «это будет достаточно быстро». Для этого потребуется лишь решение парламента России, и Владимира Путина, а после подписание документов.

Напомним, в 2014 году 16 марта прошел референдум в Крыму, 17-го числа озвучены итоги, в тот же день Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого государства.

18-го марта Владимир Путин обратился к Федеральному собранию в Кремле. 19 марта Конституционный суд проверил конституционность договора, 20 марта депутаты приняли закон. 21 марта он прошел через Совет Федерации, и Путин его подписал.

Как писал ранее Topnews,  глава ДНР Денис Пушилин обратился к жителям республики и назвал референдум «исторической вехой». В ДНР его ждали более восьми лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Референдум в ЛДНР Назначена дата референдумов в ЛДНР: они пройдут уже на этой неделе
Путин выступит с экстренным обращением по поводу референдумов Путин выступит с экстренным обращением по поводу референдумов
Референдум в ЛДНР В ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье стартовали референдумы по присоединению к России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела