Происшествия
13 сентября 2022, 19:46 | Автор: Ника Гринько

В Москве врача засудили за лишний паек заключенным-туберкулезникам «Бутырки»

В Москве врача засудили за лишний паек заключенным-туберкулезникам «Бутырки»
фото:
Продуктов на заключенного выходило немного.

Стало известно о судебном решении в отношении сотрудника СИЗО «Бутырка» в Москве. Начальник медчасти «Бутырки» по суду получил предписание возместить ущерб бывшему месту работы.

Как пишет «Московский комсомолец», в изоляторе «Бутырки» находится немало больных туберкулезом. Им приходится проходить через разные формы лечения, а по нормативу таким заключенным положено дополнительное питание. Так организм больного может справляться с курсом антибиотиков.

Начальник медчасти составлял списки заключенных, которым нужно выдавать усиленную пайку еды. Туда он включал тех, кто принимал препараты.

В дополнительный дневной рацион заключенного входили 20 г масла, 50 г хлеба, 5 г сахара, 10 г макаронных изделий, 20 г птицы, 50 г овощей, 50 г мяса, 50 г творога, 100 мл сока, 250 млн молока питьевого.

Журналисты отмечают, что дополнительная пайка для многих являлась единственным источником нормальной еды, т.к. с воли им некому присылать посылки.

Во время проверки в «Бутырке» комиссия заявила, что сверх нормы туберкулезникам запрещено давать еду. Врач уволился, но администрация СИЗО подала в суд и потребовала возместить ущерб.

Замоскворецкий районный суд иск удовлетворил, врача признали виновным в «обеспечении осужденных продуктами питания сверх установленных норм». Теперь врач обязан оплатить доппитание из своего кармана.

Кстати, есть и другие случаи. Начальника тюремной больницы «Матросская тишина» обвинили в превышении должностных полномочий после того, как он начал отправлять заключенных в гражданские клиники на обследование.

Прокурорское определение выдали и начальнику женского СИЗО № 6 за организацию совместного занятия по йоге для заключенных и сотрудников, которые проходили в тюремном дворике.

Как писал ранее Topnews, УФСИН по Вологодской области прославился после креативного ролика, в котором сотрудники призывают приходить к ним на работу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава УФСИН Саратовской области ушел в отставку после публикации видео с пытками Глава УФСИН Саратовской области ушел в отставку после публикации видео с пытками
Замначальника томского УФСИН нашли с 13 ножевыми ранениями Замначальника томского УФСИН нашли с 13 ножевыми ранениями
"Фляжка с водкой и пистолет": стали известны подробности суицида экс-начальника УФСИН в суде "Фляжка с водкой и пистолет": стали известны подробности суицида экс-начальника УФСИН в суде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела