Политика
Происшествия
10 сентября 2022, 02:01 | Автор: Инна Семина

МО РФ: в Харьковскую область направлены «Панцири», С-300 и «Ураганы» (ФОТО, ВИДЕО)

МО РФ: в Харьковскую область направлены «Панцири», С-300 и «Ураганы»
фото:
Минобороны отчиталось за 199-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Опубликовано видео переброски «Ураганов» на Харьковском направлении — МО РФ 

ВС РФ проводят переброску на Харьковском направлении РСЗО «Ураган», а также резервов боевой пехоты.

Об этом сообщили в МО РФ, опубликовав соответствующее видео.

На видео показано движение боевой колонны военной техники, где в составе находятся грузовики КАМАЗ, тягачи с БМП-2, боевые и транспортно-заряжающие машины реактивных систем залпового огня «Ураган» калибра 220-мм.

Примечательно, что чуть ранее были показаны кадры с переброской войск и техники, где в военной колонне были БМД, БТР, тягачи с арторудиями типа «Мста», грузовики «Урал»  с орудиями, «КАМАЗ» и «МАЗ» с личным составом, бронеавтомобили «Тигр».

ВСУ назвали российский вертолет Ми-8 «бешеной восьмеркой» 

Украинские военные назвали российский военный вертолет Ми-8 «бешенной восьмеркой». именно эти боевые машины задействованы в СВО и активно выполняют поставленные перед экипажами боевые задачи.

В частности, недавно Ми-8МТВ-5 и Ка-52 уничтожили украинский комплекс ПВО «Бук». Пилот экипажа сообщил, что боевая задача была поставлена им уже во время боевого вылета в воздухе.

Координатами для уничтожения цели стала позиция ПВО ВСУ. В ходе выполнения боевой задачи экипаж также уничтожил еще и командный пункт ВСУ и радиолокационную станцию ВСУ, это помимо ПВО «Бук».

Именно после этой миссии пилота вражеская сторона прозвала «бешеной восьмеркой». Узнали же об этом во время радиоперехвата переговоров ВСУ на следующий день.

В Харьковскую область направлены «Панцири» и С-300  

Военкоры «Русской весна» в Telegram-канале поделились видео переброски в Харьковскую область в зону боевых действий в населенных пунктах Купянск и Изюм комплексов ПВО «Панцирь» и ЗРК С-300.

Причем колонна была довольно длинной и машины шли плотно друг за другом.

«»Панцири» и С-300 едут сшибать самолёты ВВС Украины у Купянска и Изюма», — подписали ролик военкоры

ВС РФ нанесли удары по ВСУ и складам в Чугуеве

Помимо этого, ВС РФ также нанесли удары по боевикам ВСУ и складам в Чугугеве (Харьковская область). Соответствующим видео поделились также военкоры Telegram-канала «Русской весны».

Отмечается, что этот район представляет собой важный узел с опорными базами ВСУ, именно оттуда ведется наступление ВСУ на Купянск и Изюм.

ВС РФ разбили батальон ВСУ в районе Малой Камышевахи 

В районе Малой Камышевахи между ВС РФ и украинскими военными произошло боестолкновение, в результате которого украинские подразделения были разгромлены, хотя и превышали численно российские.

По данным портала Avia.Pro, ВС РФ противостояли боевикам, у который было не только численное превосходство, но и 6 танков и 4 БТР. Как пояснил военкор Александр Коц, победы была одержана именно благодаря самоотверженности командира отделения мотострелковой роты добровольцев с позывным Бубой. Он вызвал огонь на себя, чем спас молодых подчиненных.

«На нас пошло 6 танков 4 БТР. И батальон. Отбились. Буба взорвал себя (возможно, вызвал огонь на себя, — ред.) и сказал по рации: «Прощайте мужики и рад был с вами служить. Ну по ним и ударили (ред.). Отошли. Буба — доброволец из Вологды. Сержант. Командир отделения мотострелковый роты добровольцев. Был старшим на опорном наблюдательном пункте. Спас молодых подчинённых», — процитировал Коц слова бойца ВС РФ.

ВСУ заявили об ощущении засады под Купянском

Как ранее сообщалось, ВСУ несут большие потери под Купянском. Причем украинские военные из 93-й ОМБ ВСУ пояснили, что их преследует «поганое чувство засады», а там последует «замес страшнее Балаклейского».

Они же сообщили, что несут серьезные потери в ходе боев с ВС РФ. По их словам, также в Купянск также прибыли бойцы ЧВК «Вангер», а переброска резервов аэромобильным способом продолжается.

Сообщение размещено в Telegram-канале «Холодный Яр».

Киев получил эстонские беспилотные бронетранспортеры. Россия объявила за них награду 

Киев получил по контракту, который заключил Перт Порошенко с Эстонией, первые образцы беспилотных гусеничных бронетранспортеров THeMIS. Их еще называют «Журавль».

Как пишет издание Delfi, военные украинского медбатальона уже даже провели первые испытания роботизированных комплексов на полигоне под Киевом.

По данному факту в России тут же объявили награду в миллион рублей любому военному или сотруднику силовых структур за захват в качестве военного трофея THeMIS и его дальнейшую передачу в МО РФ » в более-менее рабочем состоянии».

Отметим, что в роботизированного бронетранспортера довольно большой спектр возможностей и он уже принят на вооружении в 11 странах, включая США, Великобритании и Германии. Однако его скорость движения составляет до 20 км/ч, а грузоподъемность до 750 кг.

В НАТО объявили о переброске новых сил к границам России 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Брюсселе сообщил о намерениях разместить на восточных границах Альянса новых сил. Это, как пояснил Столтенберг, необходимо для усиления военного присутствия на восточном направлении, а также дать своего рода посыл Москве.

«В то же время мы посылаем однозначный сигнал Москве, что НАТО будет защищать каждый дюйм территории союзников», – сказал Столтенберг.

Он также призвал союзников готовится к длительному противостоянию с Россией, и продолжать поставки на Украину даже в том случае, если это наносит урон собственной обороноспособности.

Карта боевых действий на Украине 10 сентября 2022 года

 

Ранее Topnews писал, что артудар ВС РФ по скоплению ВСУ на Харьковском направлении в районе Балаклеи попал на видео.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Артудар ВС РФ по Балаклее Артудар ВС РФ по скоплению ВСУ на Харьковском направлении в районе Балаклеи попал на видео
ВСУ Глава Генштаба США оценил боевые потери ВСУ в десятки тысяч человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела