Происшествия
21 апреля 2013, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Обнародовано видео захвата бостонского террориста Джохара Царнаева

Обнародовано видео захвата бостонского террориста Джохара Царнаева
фото:
Американские спецслужбы обнародовали видеозапись задержания Джохара Царнаева, сделанную с вертолета с помощью камеры с тепловизором.

Запись задержания Джохара Царнаева, сделанная с воздуха на камеру с тепловизором, появилась в Интернете. На видео легко различить катер, который 19-летний студент сделал своим последним убежищем, а также находящегося внутри человека.

Как сообщает НТВ, для захвата Джохара Царнаева живым полиция и ФБР применяли целый арсенал спецсредств. Отстреливающегося юношу забрасывали светошумовыми гранатами, а за его действиями в темноте следили с помощью приборов ночного видения и тепловизоров. В итоге тяжелораненного студента удалось задержать. Он немедленно был отправлен в больницу.

Сейчас врачи оценивают состояние Джохара Царнаева как стабильно тяжелое. Молодой человек пока не может общаться со следователями – в результате ранения в шею он потерял голос.

Как отмечает телеканал CBS, по мнению врачей, Царнаев, скрываясь от полиции в городе Уотертауне, вполне мог попытаться совершить самоубийство: по одной из версий, он засунул дуло пистолета в рот и нажал на курок. В результате этого он и получил ранение в шею.

19-летнему Джохару Царнаеву теперь может грозить смертная казнь

"У нас миллион вопросов, и на эти вопросы мы хотим получить ответы", – сказал губернатор штата Массачусетс Деваль Патрика. Он выразил надежду, что подозреваемый выживет. По словам губернатора, состояние Джохара расценивается как "тяжелое, но стабильное", и молодой человек пока "не в состоянии разговаривать".

Обвинения против 19-летнего Царнаева могут быть выдвинуты уже в ближайшее время, так как врачи считают, что его жизнь вне опасности. Скорее всего ему предъявят обвинение в терроризме и убийстве, сообщает Russia Today.

Ранее группа сенаторов-республиканцев обращалась к властям США с просьбой признать Царнаева военнопленным и отправить в тюрьму Гуантанамо на Кубе. При этом статус военнопленного предполагает, что подозреваемый будет лишен права на адвоката.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Второй бостонский террорист захвачен полицией живым Второй бостонский террорист захвачен полицией живым
СМИ: подозреваемые в терактах в Бостоне приехали в США из Чечни СМИ: подозреваемые в терактах в Бостоне приехали в США из Чечни
ФБР опубликовало фото бостонских террористов ФБР опубликовало фото бостонских террористов
Обнародованы фото и видеокадры из Бостона: на них сумка с бомбами и убегающий человек Обнародованы фото и видеокадры из Бостона: на них сумка с бомбами и убегающий человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела