Наука и технологии
27 июля 2022, 12:00 | Автор: Олег Клейст

Глава Роскомоса заявил, что Россия покинет МКС с 2024 года

Борисов о сроках ухода России с МКС
фото:
Борисов сообщил о планах ведомства российскому президенту.

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов в докладе президенту РФ  Владимиру Путину сообщил о том, что Россия уйдет с МКС после 2024 года.

Новый глава ведомства сообщил, что Россия ведет работу в рамках сотрудничества на МКС, и намерена выполнить свои обязательства в этой сфере. Однако через два года она покинет МКС.

Борисов сообщил, что в этот период главной работой станет создание своей собственной Российской орбитальной служебной станции. Этим и займутся в частности, российские пилоты.

Сроки окончания проектов глава ведомства не назвал, но, предполагается, что формирование станции начнется уже в ближайшее время.

По словам Борисова, отрасль — в «непростой ситуации», но Роскосмос намерен «не уронить, а поднять планку».

На первое место он выдвинул обеспечение российской экономики необходимой инфраструктурой, навигацией, спутниковой связью, передачей гео- и метеоданных и прочим.

«Это… услуги, без которых нельзя представить современную жизнь», — цитирует его РБК.

Напомним, что еще в начале февраля NASA опубликовало отчет, что в январе 2031 года станция начнет медленное снижение, затем попадет в атмосферу Земли и сгорит, а обломки, вероятно, упадут в южные воды Тихого океана.

Ранее Topnews писал, что экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже сообщал об уходе с МКС, но не мог назвать сроки, когда это произойдет. В США заявляли, что намереваются изолировать российскую часть станции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Олег Артемьев "Ковра на стене не хватает": видео с российским космонавтом на МКС в окружении икон и флагов стало вирусным
вина дыра на МКС "Все из-за романа": названа предполагаемая виновница дыры на МКС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела