Спорт
17 июля 2012, 11:29 | Автор: Иван Рутов

Россияне стали чемпионами мира по футболу на болоте

Россияне стали чемпионами мира по футболу на болоте
фото:
В отличие от неудачи на прошедшем Евро-2012, в болотном первенстве нашим футболистам нет равных.

В Финляднии состоялось необычное футбольное состязание с участием российской футбольной сборной. В ходе игры спортсмены могли бегать на четвереньках с обязательно привязанными бутсами: все матчи проходили на болоте.


Всего на финских топях, на 22-х футбольных полях, состоялось 300 матчей, в которых приняли участие 5 тысяч игроков.


Игроки располагаются на поле площадью 60 на 35 метров, причём глубина грязи в некоторых местах может достигать 1,5 метров. В ходе матча игроков затягивает в трясину. Как сообщает «Первый канал», многие спортсмены отыграли не один сезон в таких условиях.


Основоположником этого вида спорта считается знаменитый финский лыжник Ромпайнен, который придумал играть в мяч на болоте 14 лет назад. Раньше в соревнованиях участовали только жители Финляндии и России. В этом году съехались представители 10 стран.


«Россияне очень серьезно относятся к этим соревнованиям и считают их полноценными соревнованиями, а финны большей частью воспринимают их как некое шоу», — цитирует источник организатора российских турниров Максима Вечорека.


По правилам матча, допускается ползать на четвереньках- это существенно увеличивает скорость игроков. На поле присутствует всего 5 спортсменов, а замена проходит без остановки матча. Один тайм длится 13 минут. Обязательное условие- наличие обуви, которую желательно привязать. Пожеланий к спортивной форме у организаторов нет.


ВИДЕО


Отмечается, что в одной из 7 категорий команда из Санкт-Петербурга завоевала титул чемпиона мира по футболу на болоте, выиграв у хозяев чемпионата со счетом 1:0.


 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Аршавин рассекретил имя нового тренера сборной России по футболу Аршавин рассекретил имя нового тренера сборной России по футболу
Что принесло футбольное лето Украине? Что принесло футбольное лето Украине?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела