Происшествия
Шоу-бизнес
17 июля 2012, 04:16 | Автор: Иван Рутов

Умер легендарный клавишник Deep Purple Джон Лорд

Умер легендарный клавишник Deep Purple Джон Лорд
фото:
На 72-м году жизни скончался один из основателей величайшей рок-группы в истории.

В одной из клиник Англии на 72-м году жизни умер Джон Лорд- музыкант, стоявший у истоков одной из самых величайших рок-групп в мировой истории — Deep Purple. Легендарный клавишник скончался от рака поджелудочной железы.

Последнее время музыкант боролся с болезнью. Однако смерть наступила в результате перенесенной тромбоэмболии легочной артерии. Как сообщают "Известия", в заявлении представителей Лорда написано:"Джон переходит от тьмы к свету".

В составе легендарных Deep Purple клавишник участвовал в перидо с 1968-го по 2002 год. Ранее он получил консерваторское образование и уже имел опыт игры в различных группах. Также он был органистом в церкви святой Терезы в Лондоне. Музыкант стал соавтором многих популярных песен Deep Purple, в том числе и знаменитой Smoke On The Water. Его авторству принадлежит и органный рифф из Child in Time.

Особенно отмечается вклад в музыкальную историю Лордав виде произведения Concerto For Group & Orchestra 1969 года. Композиция была представлена рокерами в 1969 году в Royal Albert Hall, а через 30 лет состоялось повторение концерта.

После ухода из Deep Purple клавишник занимался сольным творчеством и неоднократно приезжал с гастролями в Россию, сообщает издание Rolling Stone.

Лорд также работал с такими легендами, как с Whitesnake, Paice, Ashton And Lord, The Artwoods, Nazareth, The Kinks и Flower Pot Men, уточняют "Вести".

Сам коллектив Deep Purple образован в феврале 1968 года в Хартфорде. Критики считают группу одним из основателей хард-рока, а членов группы- инструменталистами-виртуозами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: сын Сталлоне умер в Голливуде от передозировки СМИ: сын Сталлоне умер в Голливуде от передозировки
Во Франции скончалась самая старая жительница Европы Во Франции скончалась самая старая жительница Европы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела