Политика
Происшествия
31 мая 2012, 13:52 | Автор: Иван Рутов

Белорусские нацболы повесили под Минском растяжку с оскорблением Путина

Белорусские нацболы повесили под Минском растяжку с оскорблением Путина
фото:
Первый зарубежный визит после вступления в должность президент Российской Владимир Путин сегодня наносит в Белоруссию.

Накануне визита Владимира Путина в Минск 31 мая, на мосту по дороге в аэропорт «Минск-2» появилась растяжка с «обращением» к российском президенту: «Путин, пошел на х..!». При этом, плакат расположился рядом с официальным транспарантом "Союз Беларуси и России — единство народов, культуры и истории". Авторы растяжки с нецензурными словами — белорусские национал-большевики, сообщает портал «Хартия'97».

Издание отмечает, что за день до проведения акции, у своих подъездов, по пути на работу и учебу, были превентивно задержаны и осуждены судом Московского района г. Минска за мелкое хулиганство (якобы ругались матом)  национал-большевики Евгений Контуш (5 суток административного ареста); Дмитрий Синяк (5 суток); Дмитрий Полиенко (10 суток).

Фото: «Хартия'97».

Поездка в Минск — первый государственный визит Путина в должности президента РФ.

Представители национал-большевистского движения считают эти задержания превентивными, связанными с сегодняшним визитом в Минск президента РФ Владимира Путина, передает Белапан.

"Белорусские нацболы давно и последовательно выступают за союз с братским народом России, но против сотрудничества двух диктаторов, сфальсифицировавших выборы и узурпировавших власть", — говорится в сообщении оргкомитета.

Обеспечить встречу президента России на высшем уровне Александр Лукашенко поручил премьер-министру Михаилу Мясниковичу и министру иностранных дел Сергею Мартынову. Чиновникам приказано наполнить  визит Владимира Путина новым содержанием, придав дополнительный импульс союзническим отношениям. Во время разговора с главой внешнеполитического ведомства Лукашенко четко очертил государственные приоритеты на современном этапе: продолжающаяся конфронтация с Западом будет компенсирована дальнейшей интеграцией с восточным соседом, передает «Радио Свобода».

«У нас ряд знаковых событий, к которым надо готовиться. Прежде всего, я хотел бы услышать о подготовке к официальному визиту президента Российской Федерации. В данном случае меня не организационные моменты интересуют, а некие новые направления (такую задачу я премьер-министру ставил) сотрудничества с Россией. Чтобы мы могли обсудить серьезно, мы об этом договаривались в Кремле с Владимиром Владимировичем Путиным. Также хотел бы услышать, какова ситуация у нас на европейском направлении. Я все больше слышу заявлений, что европейские дипломаты здесь ждут некой амнистии опять, поднимая речь о политзаключенных. Я сразу хочу публично сказать, что к этой теме я больше не возвращаюсь. Свою позицию я не вижу оснований менять, мы ждем конкретных шагов от Запада. Ждать опять этой игры на старых инструментах по старым нотам я не собираюсь», – заявил Лукашенко.

Не все рады приезду Путина в Беларусь. Но другие политические силы стараются избегать крепких слов, отмечает белорусский канал «5 min».

Зампред Партии БНФ Игорь Ляльков от имени партии осудил визит в Минск президента России Владимира Путина. "Для белорусского народа любое усиление контактов официального Минска с Кремлем всегда означало усиление политических репрессий и преследования инакомыслящих. Визит российского президента Путина в Минск 31 мая — 1 июня стал поводом для масштабных репрессий против активистов Молодого Фронта и других демократических организаций», — заявил Ляльков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Оппозиционера, чихнувшего на портрет Путина, арестовали на 15 суток Оппозиционера, чихнувшего на портрет Путина, арестовали на 15 суток
Путин предложил кандидатов на посты глав трех регионов Путин предложил кандидатов на посты глав трех регионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела