Политика
Происшествия
30 мая 2012, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Либерийский диктатор-людоед сел на 50 лет в тюрьму

Либерийский диктатор-людоед сел на 50 лет в тюрьму
фото:
Бывший президент был осуждён Международным судом в Гааге за совершенные преступления во время гражданской войны.

В международном суде, в Гааге вынесли обвинительный приговор бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору. Его обвиняют в преступлениях, совершённых в период гражданской войны 1991-2002 годов в Сьерра-Леоне. Бывшему диктатору дали 50 годам тюрьмы, однако прокуроры считают приговор очень мягким. Они просили 80 лет лишения свободы, сообщает BBC.

Процесс по данному делу длился 6 лет. В Сьерра-Леоне, во время войны, погибли насильственной смертью не менее 120 тысяч человек. Сотни тысяч получили ранения и увечья. Многие лишились крова.

Отмечается, что Тейлор, не принимая непосредственно участия в боестолкновениях, активно оказывал помощь воюющим повстанцам в виде оружия и денег. За это он получал алмазы, которые добываются в Сьерра-Леоне. Благодаря этим камням, дело диктатора назвали впоследствии делом "о кровавых бриллиантах", пишет "ТСН".

Также Тейлор обвиняется в сексуальном рабстве, использовании детей как солдат-рабов, мародерстве и покрывательстве террора против гражданского населения. Кроме того, ему вменяют и другие преступления, например, каннибализм.

Диктатор стал первым африканским главой государства, осуждённым в Гаагском суде за преступления, совершённые на своём посту. Также он стал первым осуждённым после завершения Нюрнбергского процесса над нацистскими лидерами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Четверым подрывникам «Невского экспресса» дали пожизненно Четверым подрывникам «Невского экспресса» дали пожизненно
В Амстердаме осужден педофил, растливший 67 детей В Амстердаме осужден педофил, растливший 67 детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела