Политика
27 мая 2012, 09:10 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Ходорковский призывает Британию не пускать на Олимпиаду 308 российских чиновников

СМИ: Ходорковский призывает Британию не пускать на Олимпиаду 308 российских чиновников
фото:
Отбывающий заключение экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал премьер-министра Дэвида Кэмерона в преддверии Олимпиады запретить 308 российским чиновникам въезд в Великобританию. Адвокат Ходрковского опроверг сообщения СМИ.

Такое письмо Ходорковского опубликовало издание The Sunday Telegraph.

308 бизнесменов-чиновников заключенный выделил, сославшись на предполагаемые нарушения прав человека и причастность к коррупции


В «черном списке» — вице-премьер российского правительства Владислав Сурков, глава российского Центризбиркома Владимир Чуров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко. Однако издание отмечает, что в список не попал президент россии Владимир Путин, но в своем послании Ходорковский призывает премьера Британии Дэвида Кэмерона в беседах с Путиным открыто говорить о том, что «время управляемой демократии прошло», отмечает Полит.ру.


«Я призываю мистера Кэмерона высказать мистеру Путину правду о том, что Россия не сможет выжить на нефти и газе, и что время, когда можно было поддерживать в стране режим управляемой демократии, ушло. Если бы Путин хотел, он мог бы сделать многое на пути России к демократии и реформам. Но окружая себя поддакивающими людьми, Путин не часто услышит предложения о проектах реформ», пишет Ходорковский.


The Sunday Telegraph отмечает, что публикует обращение экс-главы ЮКОСа в тот же день, когда глава МИД Великобритании летит в Москву с целью уговорить Россию оказать давление на режим Башара Асада в Сирии.


Между тем, Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт опроверг сообщения британской прессы о том, что его подзащитный призвал власти Британии не пускать на Олимпиаду в Лондоне 308 российских чиновников, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью адвоката в эфире радиостанции «Эхо Москвы».


«Я абсолютно убежден, что Ходорковский подобного списка составлять не мог. То ли это какая-то преднамеренная ошибка, то ли откровенная провокация», – заявил Юрий Шмидт.


«Я был неделю назад у Михаила Борисовича в колонии. Обычно он обсуждает со мной подобные вопросы, особенно если речь идет о большом списке из 308 человек», – добавил адвокат.


Шмидт особо отменил, что экс-глава ЮКОСа не давал интервью The Sunday Telegraph, а лишь готовил ответы на вопросы журналистов издания на темы, которые не имеют ничего общего с опубликованным списком.


«Ходорковский не может иметь информацию о действии каждого чиновника и об их участии в нарушении прав человека», – сказал адвокат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев отказался помиловать Ходорковского Медведев отказался помиловать Ходорковского
Ходорковский предрек «точечные репрессии» против оппозиционеров Ходорковский предрек «точечные репрессии» против оппозиционеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела