Происшествия
14 мая 2012, 14:47 | Автор: Иван Рутов

Адвокатское бюро Хасавова обвинило телеканал РЕН в травле

Адвокатское бюро Хасавова обвинило телеканал РЕН в травле
фото:
Скандально известный адвокат Дагир Хасавов, выступивший за легализацию в России шариатских судов, рассказал, кому было выгодно устроить ему провокацию.

«Показанный телеканалом РЕН сюжет о шариатских судах, снятый по их сценарию с использованием шокирующего видеоряда периода беззакония на Кавказе и коротких отрывков моего продолжительного общения с корреспондентом <…> является масштабной и продуманной провокацией против меня как одного из самых успешных российских адвокатов и лишний раз доказывает недостаточную роль государства в обеспечении защиты основных прав и свобод человека и гражданина», – говорится в официальном заявлении адвоката Хасавова, опубликованном на сайте его адвокатской конторы.


«Видимо, эта показательная травля должна убедить остальных самостоятельных, успешных и законопослушных лиц, что они не вправе иметь собственное мнение ни на одно явление или событие в жизни нашей страны, в том числе в вопросах, связанных с коррумпированной и продажной полицейско-судебной властью. Суть моего конфликта с заказчиками телесюжета, думаю, стоит искать в тех судебных процессах, которые я вел в последние два года, и благодаря которым, во многом, я и почти полностью разочаровался в российской системе судопроизводства», — отмечает адвокат.


«Общаясь с корреспондентом уважаемого телевизионного канала, я полагал, что гарантией того, что мои общие рассуждения, не относящиеся к теме интервью, не будут использованы в готовом телевизионном сюжете, является статья 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», которая не допускает использование СМИ для распространения экстремистских материалов», – так Хасавов объяснил свои слова.


«Следовательно, во-первых, я не делал заявлений, направленных на возбуждение ненависти к какой-либо социальной или религиозной группе (нет объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ) и, во-вторых, если бы даже я это сделал, то канал РЕН был обязан исполнить требование ст.4 указанного выше закона и показать лишь то, что относилось к теме моего интервью – как легализовать действующие не по моей воле или решению  незаконные шариатские суды. Вместо этого был подготовлен и выдан в эфир имеющий все признаки заказного материал, носящий экстремистский характер», – подытожил адвокат.


«Вопрос возбуждения иска против компании «РЕН» является  для меня принципиальным и это будет сделано при любой ситуации с соблюдением установленных законом сроков исковой давности», — заключил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокат Хасавов, обещавший залить Москву кровью, бежал из России Адвокат Хасавов, обещавший залить Москву кровью, бежал из России
Помощник сенатора пообещал утопить Москву в крови, если власти не разрешат суды шариата Помощник сенатора пообещал утопить Москву в крови, если власти не разрешат суды шариата
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела