Калейдоскоп
23 апреля 2012, 08:52 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Храм Христа Спасителя превратили в бизнес-центр с паркингом, где РПЦ арендует помещения

СМИ: Храм Христа Спасителя превратили в бизнес-центр с паркингом, где РПЦ арендует помещения
фото:
Храм Христа Спасителя, который накануне стал местом проведения молебна "в защиту веры, поруганных святынь и церкви", фактически превратился в крупный бизнес-центр.

Как пишет газета «Московские новости», которая провела собственное расследование, здание храма, а также земля под ним не принадлежат РПЦ, ими владеет Москва. Храм отдан в оперативное управление фонду, который ежегодно получает из городского бюджета сотни миллионов рублей. Издание выяснило, что размер субсидий только растет. В 2011 году ХХС получил 217 млн. рублей «на поддержание состояния храма», и мэр Москвы Сергей Собянин пообещал рассмотреть программу его дальнейшего финансирования. В 2012 году ХХС должен получить из столичного бюджета 372 млн рублей. На что конкретно потрачены деньги и, где можно найти отчеты о финансовой деятельности фонда за прошлые годы, газете выяснить не удалось. Фонд отчитывается перед попечительским советом, который возглавляет Патриарх Кирилл.

Как пишет издание, на территории ХХС фактически действует бизнес-центр, в котором зарегистрированы десятки компаний, при этом владельцы некоторых из них связаны родственными отношениями с руководством фонда. Представители фонда получают доход, сдавая в аренду площади храма. При этом они не делают скидок даже православным и благотворительным организациям, однако заранее интересуются вероисповеданием клиентов.

Так, зал Церковных соборов с VIP-гримерными можно снять за 450 тысяч рублей в сутки, конференц-зал можно арендовать за 100 тысяч рублей.Кроме того, храм сдает на длительный срок ряд небольших офисов. РПЦ тоже является арендатором: церкви разрешено бесплатно проводить лишь службы и другие культовые мероприятия.

Исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя является Василий Поддевалин. По данным проекта «Синие ведерки», Василий Поддевалин по городу передвигается на автомобиле Mercedes S500 с номерным знаком А…МР77 и личным водителем. В 2008 году он отпраздновал собственный юбилей в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Газета также выяснила, что совладельцами нескольких фирм, располагающихся на территории храма, являются дочь и сын Поддевалина. Им принадлежит автомойка «Мытный двор». На официальном сайте Фонда ХХС ее услугам посвящен целый раздел. Кроме того, семье Поддевалина принадлежит ЧОП «Колокол», обеспечивающее безопасность на территории храма.

На территории храма под руководством фонда ХХС работают сразу несколько коммерческих организаций. Помимо двух «Колоколов» и «Мытного двора» имеются торговцы сувениркой ООО «Венец-Ф», ООО «Врата-1» и ООО «Врата-2». Гендиректором обеих фирм является Алексей Вишняк. Он же значится гендиректором ООО «Врата-3», ООО «Врата-4» и ООО «Врата-5», чья деятельность остается загадкой. Вишняк возглавляет и ООО «Врата-8» (главный совладелец этой компании — приход церкви священномученика Климента) и ООО «Православный ювелирный дом».

Издание отмечает, что ни никто из официальных лиц (представители РПЦ, фонда, чиновники московского правительства) не согласился прокомментировать информацию о деятельности фонда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В храме Христа Спасителя прошел молитвенное стояние в защиту РПЦ и поруганных святынь В храме Христа Спасителя прошел молитвенное стояние в защиту РПЦ и поруганных святынь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела