Происшествия
17 февраля 2012, 11:54 | Автор: Иван Рутов

Призывников из Дагестана не берут в армию даже за взятки

Призывников из Дагестана не берут в армию даже за взятки
фото:
Эксперты: осенний призыв из Дагестана был практически сорван.

По информации электронных СМИ прошлой осенью призыв сократили до минимума, из Дагестана забрали всего 121 человека, из них почти все — не кавказцы.

Lenta.ru разыскала нескольких неудачливых призывников прошлого года и расспросила их об опыте общения с местными военкоматами. Как выяснилось, взятки за возможность попасть в армию в Дагестане действительно дают, но помогает это далеко не всегда.

"В этом году ни одного из ребят с моего двора, с университета не взяли в армию. Причем никаких объяснений не дают, нет и все. Даже если деньги даешь, и то не берут. Этот вопрос, говорят, не решается", — рассказал молодой человек, проживающий в Хасавюртовском районе.

По данным издания в Южном Дагестане ситуация аналогичная. Так, весной 2011 года уйти в армию можно было за 15-20 тысяч рублей, осенью расценки поднялись до 35-40 тысяч. По словам одного из несостоявшихся призывников, "простых людей" в армию не берут: "Дети сотрудников военкоматов, их близких, милицейских в первую очередь находятся в списках. Им нужен военный билет, чтобы продолжить карьеру родителей…"

Молодые дагестанцы считают, что армия предлагает целый ряд преимуществ. Главное из них — это возможность построить военную карьеру. Почти все собеседники издания отмечали, что хотели бы остаться в армии и после срочной службы.

Между тем официальные лица не называют настоящую причину сокращения призыва из районов Дагестана, ссылаясь, в основном, на то, что в армию вообще стали меньше брать срочников, так как войска переводят на контрактную основу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дагестанцы избили в метро заслуженного артиста России Дагестанцы избили в метро заслуженного артиста России
В Махачкале убит известный дагестанский журналист Хаджимурад Камалов В Махачкале убит известный дагестанский журналист Хаджимурад Камалов
В Дагестане убит высокопоставленный сотрудник СКР В Дагестане убит высокопоставленный сотрудник СКР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела