Калейдоскоп
Происшествия
09 февраля 2022, 22:53 | Автор: Инна Семина

СМИ: петербургская учительница, оказавшаяся в центре скандала из-за чтения стихов Хармса, была судима

СМИ: петербургская учительница, оказавшаяся в центре скандала из-за чтения стихов Хармса, была судима
фото:
Стали известны новые подробности увольнения Серафимы Сапрыкиной.

Уволенная из гимназии за чтение стихов Введенского и Хармса педагог из Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина, как выяснилось, имела судимость по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

По данным Telegram-канала Mash на Мойке, чтобы скрыть свою судимость женщина сменила фамилию, имя и отчество.

В действительности же ее зовут Казимова Сима Чингизовна. После вынесения ей обвинительного приговора с двумя годами условно она сменила ФИО на Серафиму Сапрыкину.

Теперь же помимо Сапрыкиной у следствия есть вопросы и к работе кадровой службы гимназии, в особенности в части проверки биографии нанимаемых педагогов.

При этом несмотря на вставших на защиту Сапрыкиной учеников, министра просвещения Петербурга, а также пользователей Сети, вице-губернатор Ирина Потехина в категоричной форме отказала в восстановлении педагога в должности.

По ее словам, та подала на увольнение по собственному желанию без какого-либо давления. Причем причиной смены места работы называются разногласия во взглядах на учебный план.

Ранее Topnews писал, что власти Петербурга объяснили увольнение читавшим детям Хармса учителя из-за срыв учебного плана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела