Происшествия
08 июня 2011, 06:12 | Автор: Иван Рутов

В Кировской области настоятель храма повесился после увольнения

В Кировской области настоятель храма повесился после увольнения
фото:
Бывший настоятель Свято-Успенского собора Трифонова монастыря свел счеты с жизнью.

Бывший настоятель крупнейшего в Кировской области храма — вятского Успенского собора — протоиерей Петр Шак повесился во вторник утром, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника руководителя регионального управления СК РФ Ольгу Кирпикову.


Тело 47-летнего священнослужителя около 8:00 обнаружили родственники в его доме в Кирове. Видимых телесных повреждений, указывающих на возможность насильственной смерти, на теле погибшего не обнаружено. Сотрудники СК РФ проводят доследственную проверку. Она завершится через три дня.


Отец Петр занимал должность настоятеля Свято-Успенского собора Трифонового монастыря с 1992 года. В апреле 2011 года новый архиепископ Вятский и Слободской Марк отстранил его от служения в этом качестве, после чего отец Петр числился на больничном.


«Мы разговаривали с отцом Петром буквально неделю назад, — рассказал «Комсомольской правде» один из хороших знакомых протоиерея, который проработал с ним с десяток лет. — Никакого, даже малейшего намека не было на какие-то мрачные мысли. Он сам звонил, расспрашивал, что нового в епархии происходит. Человек проработал 20 лет при прежнем владыке. А это много значит. Представьте, что могло такого произойти, чтобы жизнь самоубийством покончить… Записки у тела никакой не было».


У отца Петра остались жена и двое взрослых сыновей. Оба заканчивают вуз. Семья, как говорят знакомые, крепкая — ни скандалов, ни ссор. В жизни отца Петра, кажется, не было никаких поводов взять на себя такой грех.


Правда, в апреле произошло событие, к которому сам отец Петр явно не был готов. Его сняли с должности настоятеля Успенского собора. Новым настоятелем стал пришедший как раз в апреле владыка Марк. Отец Петр оставался при церкви, как говорят в епархии, «не был ни за штатом, ни в запрете». Служил простым клириком в Успенском соборе. Но очень болезненно, в прямом смысле слова, переживал свое переназначение.


С сердечным приступом протоиерей попал в реанимацию. И перед кончиной состояние его здоровья оставляло желать лучшего. Потому и в Великорецкий крестный ход, который как раз сейчас возвращается в Киров, отец Петр не пошел.


Кстати, как известно, самоубийц не отпевают. Но станут ли отпевать бывшего настоятеля Успенского собора, пока не известно. В Вятской епархии еще не приняли никакого решения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Иране публично повесили двух педофилов В Иране публично повесили двух педофилов
В Петербурге женщина повесилась на рабочем месте В Петербурге женщина повесилась на рабочем месте
На стройплощадке в Москве повесился рабочий На стройплощадке в Москве повесился рабочий
24-летний японец повесился перед веб-камерой 24-летний японец повесился перед веб-камерой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела