Здоровье
16 марта 2011, 09:34 | Автор: Иван Рутов

Ученые подсчитали, за какое время кофе, алкоголь и сигареты убьют человека

Ученые подсчитали, за какое время кофе, алкоголь и сигареты убьют человека
фото:
Эксперты собрали информацию и вычислили, за какое время продукты, признаваемые вредными, могут нанести вред человеческому телу.

Эксперты собрали информацию и вычислили, за какое время сахар, сигареты, кофеин, соль и многое другое наносят вред телу, сообщает Meddaily со ссылкой на The Daily Mail.


Так, табачный дым запускает опасный механизм в теле всего за три секунды, констатирует профессор Роберт Уест, руководитель исследований воздействия табака в Британском центре рака. По его словам, дыму требуется всего несколько секунд, дабы попасть в легкие, заставляя сердце перегружаться и повышать кровяное давление.


Также дым провоцирует раздражение и воспаление дыхательных путей. А первую затяжку и начало генетических изменений отделяют всего 15 минут. До мозга никотин добирается за семь секунд, высвобождая гормон допамин, дающий ощущение облегчения и лежащий в основе табачной зависимости.


Помимо дыма и никотина, в сигаретах содержится смертельная окись углерода — газ, не имеющий цвета и запаха. В сигаретном дыме наблюдается концентрация, превышающая более чем в 600 раз безопасные показатели. Данный газ приводит к снижению концентрации кислорода в крови. В норму тело приходит лишь по прошествии шести часов после одной сигареты.


Следующий пункт – сахар. По мнению Урсулы Аренс из Британской диетологической ассоциации, данный продукт начинает оказывать влияние еще до того, как человек его проглотил. Сахар провоцирует увеличение числа бактерий на зубах. Те, в свою очередь, разрушают эмаль. Баланс восстановится в течение часа за счет работы слюны.


Не надо забывать и тот факт, что сахар дает моментальный рост уровня глюкозы в крови. А это фактор риска диабета 2 типа. Сахар повышает уровень и инсулина, который тормозит экспрессию гормонов роста. В результате получается, что иммунная система угнетена. Так, 20 чайных ложек сахара снижают на 40% способность белых кровяных клеток поглощать бактерии. Эффект сохраняется пять часов минимум.


Алкоголю нужно всего шесть минут, дабы нанести вред мозгу, установили немецкие исследователи.


Касательно соли — она снижает пластичность артерий за 30 минут. Потом, соль удерживает в теле до двух литров воды, увеличивая нагрузку на сердце и сердечно-сосудистую систему. А вот кофеину тоже требуется пол часа, дабы ухудшить кровоток.


Насыщенные же жиры, часто встречающиеся в печенье, сыре, кексах, нарушают работу системы, отвечающей за свертывание крови. Менее чем за час жиры увеличивают риск образования тромба, грозящего сердечным приступом или инсультом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Регулярное употребление кофе защищает от инсульта Регулярное употребление кофе защищает от инсульта
Ученые нашли эффективное средство от целлюлита Ученые нашли эффективное средство от целлюлита
Ученые: от кофе и орехов у мужчин растет грудь Ученые: от кофе и орехов у мужчин растет грудь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела