Наука и технологии
15 марта 2011, 05:50 | Автор: Иван Рутов

Ученые ожидают землетрясение в Москве до 5 баллов

Ученые ожидают землетрясение в Москве до 5 баллов
фото:
Замдиректора Института физики Земли РАН предрек серьезные катаклизмы в столице: планета вошла в сейсмически опасный период.

Вслед за Японией в самом ближайшем будущем катаклизмы ждут Камчатку, Курилы и Кавказ, считают ученые из института физики Земли РАН. События в Хонсю специалисты прогнозировали, но то, что они будут столь катастрофическими, даже ученые не могли себе представить 


— То, что землетрясение здесь будет, и мы, и наши зарубежные коллеги ожидали, писали об этом в специальной литературе, — приводит слова  заместителя директора Института физики Земли РАН Евгения Рогожина LifeNews. — Со временем и местом мы не ошиблись, а вот магнитуда нас очень удивила.


Ученые из Института ведут регулярную работу по прогнозам сейсмоактивности Земли. По их ожиданиям, землетрясения вероятны на Южной Камчатке, Северных Курилах, в районе острова Беренга в северной части Камчатского края, а также вероятны колебания на Кавказе.


Кроме того, по прогнозам ученых-сейсмологов, даже в Моска станет эпицентом самого сильного за всю историю землетрясения — подземные толчки в столице могут достигнуть 5 баллов по шкале Рихтера.


— В Москве бывают ощутимые землетрясения, пришедшие с Карпат, глубокой зоны в районе Румынии, — объясняет Рогожкин. — Там трясет примерно раз в 30 лет. В Москве эти толчки фиксируются как землетрясения в 4 балла, максимум в 5 — на верхних этажах зданий. В принципе, с последнего такого события прошло довольно много времени — оно было в 1977 году. Поэтому есть основания полагать, что землетрясение в Москве возможно.


Точной даты сейсмолог не называет, ограничивается лишь оговоркой «ближайшие 10 лет». Однако, учитывая теорию цикличности тектонических сдвигов, возможно, что «ближайшее» время может оказаться гораздо ближе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясения в Японии могли спровоцировать процессы на Солнце Землетрясения в Японии могли спровоцировать процессы на Солнце
Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела