Происшествия
09 марта 2011, 07:48 | Автор: Иван Рутов

В Литве задержан сын первого Президента Чечни

В Литве задержан сын первого Президента Чечни
фото:
Деги Дудаев попался на фальшивках.

Младший сын первого президента самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева Деги Дудаев задержан в Литве по подозрению в подделке документов и их хранении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на СМИ балтийской республики.


Литовские пограничники из оперативного управления Службы охраны госграницы 2 марта на магистрали Вильнюс-Клайпеда остановили автомобиль Audi A6 и задержали находившегося в нем 27-летнего пассажира. При нем были обнаружены семь поддельных литовских паспортов.


На прошлой неделе о подозреваемом было известно только то, что он является гражданином Грузии. Теперь уточняется, что это — младший сын Джохара Дудаева, ликвидированного в 1996 году.


В тот же день оперативники выехали в Каунас, где задержали четверых жителей города: двух мужчин 23 лет, одного 31-летнего и одного 33-летнего. У них в домах были проведены обыски. В доме одного каунасца была обнаружено производство поддельных документов. Там же была найдена «продукция» и заготовки, в том числе десятки поддельных листов литовского паспорта с данными различных людей, бланки, поддельные идентификационные карты граждан разных стран. Прокуратура начала расследование.


Все задержанные двое суток провели в СИЗО, после чего были отпущены под подписку о невыезде. В отношении Дудаева избрана мера пресечения в виде изъятия документов, поскольку он не является гражданином Литвы. СМИ сообщают, что, по неподтвержденным данным, Дудаев, у которого есть вид на жительство в Литве, не в первый раз вывозил из страны поддельные литовские паспорта.


Предполагают, что за деньги он посредничал между теми, кто изготавливал поддельные документы, и людьми, которые нуждались в таких документах (эти паспорта ключ к попаданию в разные страны ЕС и других стран), уточняет «ЕР портал».


Такими паспортами, которые были обнаружены во время задержания у Дудаева, должны были пользоваться чеченцы. Джохар Мусаевич Дудаев (15 февраля 1944 — 21 апреля 1996) — первый президент самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия. К началу февраля 1995 года, после тяжелых кровопролитных боёв, российская армия установила контроль над г. Грозный и начала продвижение в южные районы Чечни. Дудаеву пришлось скрываться в южных горных районах, постоянно меняя местопребывание.


Джохар Дудаев погиб от взрыва ракеты прямо во время разговора по телефону с российским депутатом Константином Боровым. Место, где похоронен первый президент самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия, неизвестно. Джохар Дудаев был женат, у него осталось трое детей (дочь и двое сыновей).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Чечне уничтожены 6 боевиков Умарова, готовивших теракты В Чечне уничтожены 6 боевиков Умарова, готовивших теракты
Кадыров предложил посадить Немцова и раскритиковал внешний вид Тины Канделаки Кадыров предложил посадить Немцова и раскритиковал внешний вид Тины Канделаки
Депутаты от Чечни требуют отставки Жириновского Депутаты от Чечни требуют отставки Жириновского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела