Калейдоскоп
Политика
04 августа 2021, 16:14 | Автор: Олег Клейст

Премьер-министр Финляндии вернула в казну €10 000, потраченных из бюджета на её завтраки

Премьер Финляндии деньги завтраки
фото:
Санне Марин придется урезать траты.

Западные СМИ сообщили о том, что премьеру Финляндии Санне Марин пришлось вернуть в бюджет деньги, которые она тратила на свои завтраки.

Как сообщает местная ТК Yle, в мае разразился скандал, после того как финская газета Iltalehti сообщила о том, что чиновница тратит на свои завтраки бюджетные средства, хотя в законах Финляндии нет такой статьи, как покупка продуктов для руководства страны.

Затраты СМИ оценили в 14 000 евро (1,2 млн рублей). В бюджет Санн вернула 10 000, которые были потрачены ей в прошлом году. До конца лета в бюджет вернется оставшаяся часть суммы.

Известно, что издание подсчитало и ежемесячные бюджетные траты премьера. Они составили 300 евро, но канцелярия впоследствии заявила, что сумма составляет 850 евро.

Сама чиновница пояснила СМИ, что не просила о компенсации, и таких решений не принимала. По ее словам, ей просто сказали, что в правительстве принята подобная практика, и так же поступали иные премьеры.

Ей возразила супруга экс-премьера Пяйви Липпонена. Женщина сообщила, что покупала еду для семьи из своего бюджета. Также самостоятельно они платили за арендуемую квартиру.

«Я убиралась, готовила и стирала – всё сама», — подчеркнула она.

В итоге Марин пришлось заявить об урезании своих расходов. Инструкции ей разработает канцелярия администрации.

Ранее Topnews писал, что Минздрав Финляндии отнес более 40% случаев заражения коронавирусом к посещению Евро-2020 в Санкт-Петербурге.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела