Политика
06 ноября 2010, 09:33 | Автор: Иван Рутов

Медведев отказался ужесточать закон о митингах, наложив вето

Медведев отказался ужесточать закон о митингах, наложив вето
фото:
Президент России Дмитрий Медведев наложил вето на поправки в закон о собраниях и митингах.

Президент России Дмитрий Медведев наложил вето на одобренный парламентом в конце октября законопроект, запрещающий организовывать массовые акции протеста людям, уже имеющим административное взыскание за несоблюдение правил проведения митингов и демонстраций, говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.


Президент направил руководителям обеих палат Федерального Собрания РФ Борису Грызлову и Сергею Миронову письма, в которых пояснил, что предлагаемые поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.


Напомним, закон об изменениях в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» был принят Госдумой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября.


Поправки в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещали выступать организаторами акций протеста тем, кто «считается подвергнутым административному взысканию за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в момент подачи уведомления».


Ранее правозащитники, в том числе и лидеры митингов «несогласных» Людмила Алексеева и Лев Пономарев, обратились с просьбой к Медведеву наложить вето на законопроект, сообщает Газета.ru.


Согласно российской Конституции, президент имеет право отказаться подписывать законопроект, однако он может вступить в силу, если каждая из палат, несмотря на волю главы государства, снова одобрят его большинством в две трети голосов

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев заговорил о смертной казни для проворовавшихся чиновников Медведев заговорил о смертной казни для проворовавшихся чиновников
Медведев внес на рассмотрение закон о полиции Медведев внес на рассмотрение закон о полиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела