Политика
19 мая 2010, 08:04 | Автор: Иван Рутов

Во время военного штурма против оппозиции в Бангкоке погибли 5 человек

Во время военного штурма против оппозиции в Бангкоке погибли 5 человек
фото:
Лидеры оппозиции в Таиланде сдались властям и прекратили сопротивление.

В результате штурма таиландскими военными штаба «краснорубашечников» в Бангкоке погибли 5 человек, около 60 пострадали, передает РБК.


Армия проводит операцию по пресечению антиправительственных выступлений в Бангкоке. По данным властей, внутри укрепленного лагеря находятся около трех тысяч сторонников оппозиции.


По сообщениям очевидцев, перед штурмом полицейские применили против забаррикадировавшихся демонстрантов слезоточивый газ, после чего армейская бронетехника прорвала укрепления оппозиционеров. В ходе штурма военные подверглись обстрелу, но сами открыли ответный огонь на поражение.


С территории «городка» удалось сбежать нескольким лидерам оппозиции. Власти призвали жителей оказать всевозможную помощь в поимке беглецов. Между тем представители оппозиционной партии «Пыа Тай» сообщили, что лидер манифестантов Джатупорн Промпан намерен сдаться властям в 13:30 по местному времени, передает ИТАР-ТАСС.


В то же время, как сообщило РИА Новости, Генеральный секретарь антиправительственного Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) Наттхавут Сайкыа заявил в Бангкоке, что, несмотря на приближение войск, штурмующих «городок», готов остаться с демонстрантами на площади и умереть вместе с ними.


Сайкыа, один из главных руководителей многодневного массового протеста «краснорубашечников» в Бангкоке, произнес речь с главной оппозиционной трибуны на площади Ратчапрасонг в центре «городка» оппозиции в Бангкоке.


«Если вы решили остаться здесь и ждать, когда военные придут убивать нас, я остаюсь с вами и умру вместе с вами», — сказал он.


Речь Сайкыа передавалась в прямом эфире с площади Ратчапрпсонг единственной пока действующей оппозиционной радиостанцией, сигнал которой распространяется по проводам на территории «городка» оппозиции и на волнах УКВ вблизи «городка».


Между тем, по данным радиостанции Эхо Москвы, лидеры оппозиции в Таиланде в настоящий момент уже сдались властям и прекратили сопротивление. Отправляясь в полицейский участок они заявили, что делают это, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бои в Бангкоке: погиб лидер оппозиционеров, всего убито 35 человек Бои в Бангкоке: погиб лидер оппозиционеров, всего убито 35 человек
Столкновения в Бангкоке: в центре города стреляют из гранатометов Столкновения в Бангкоке: в центре города стреляют из гранатометов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела