Политика
17 мая 2010, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Бои в Бангкоке: погиб лидер оппозиционеров, всего убито 35 человек

Бои в Бангкоке: погиб лидер оппозиционеров, всего убито 35 человек
фото:
От полученных ранений скончался военный советник таиландской оппозиции. "Краснорубашечники" начали переговоры с властями.

Число жертв столкновений в Тайланде увеличилось до 35 человек. В понедельник от полученных ранений скончался военный советник таиландской оппозиции генерал-лейтенант в отставке Каттия Савасдипол. Генерал был ранен в четверг, 13 мая, во время интервью японской телекомпании, в котором он рассказывал о политических планах «краснорубашечников». Пуля попала Савасдиполу в голову, передает ИТАР-ТАСС.


Ранение военного лидера вызвало новые ожесточенные протесты в центре столицы. Демонстранты попытались захватить новые районы, военные взялись за оружие. Аналитики предполагали, что «смерть генерала может вызвать новую волну агрессии со стороны оппозиции».


Напомним, уличные столкновения оппозиционных демонстрантов с военными почти непрерывно идут в Бангкоке с прошедшего четверга. По данным местных медицинских служб, за последние три дня в ходе беспорядков погибли 35 человек, в том числе один военный, 244 человека получили ранения.


Видео


В воскресенье оппозиция решила пойти на переговоры, однако власти категорически отказывались вступать в диалог.


Однако в понедельник переговоры все же начались. Представители оппозиционного движения «красных рубашек» встретились в понедельник с представителями премьер-министра Абхисита Ветчачивы. Об этом в штабе оппозиционеров пояснили агентству EFE,  передает NEWSru.com.  Цель переговоров — прекратить столкновения, проходящие в Бангкоке.


Как ранее сообщалось, оппозиционеры являются сторонниками свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. Они считают, что действующее правительство Апхисита Ветчачивы пришло к власти недемократическим путем, минуя всеобщие выборы. Их требования в связи с этим — роспуск парламента и проведение новых всеобщих выборов.


Ситуация в Бангкоке остается напряженной. Минимум девять посольств из соображений безопасности будут закрыты до вторника. Речь идет о посольствах США, Великобритании, Бельгии, Канады, Германии, Японии, Новой Зеландии, Швеции и Австралии. Сотрудникам российского посольства в Тайланде ограничен выход в город. Сотрудникам некоторых дипмиссий предписано покинуть Бангкок, но речь об эвакуации дипсостава пока не ведется, передает «Интерфакс».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Столкновения в Бангкоке: в центре города стреляют из гранатометов Столкновения в Бангкоке: в центре города стреляют из гранатометов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела