18 мая 2010, 06:42 | Автор: Иван Рутов

"Барселона" стала чемпионом с рекордным результатом

«Барселона» выиграла чемпионат Испании, набрав рекордные 99 очков.

«Барселона» второй раз подряд и 20-й раз в своей истории завоевала золотые медали чемпионата Испании по футболу, сообщает РИА «Новости».

Перед последним 38-м туром Примеры «Барселона» опережала мадридский «Реал» в турнирной таблице на одно очко, и для завоевания титула ей необходимо было обыгрывать «Вальядолид» на «Камп Ноу». С поставленной задачей каталонцы справились на отлично: они выиграли 4:0, причем два гола были забиты уже в первом тайме. Авторами мячей стали защитник «Вальядолида» Луис Прието, срезавший мяч в свои ворота на 27-й минуте, Педро Родригес (31) и Лионель Месси (62 и 76).

«Барселона» выиграла чемпионат с абсолютно рекордными показателями: 99 очков и 31 победа. В предыдущих розыгрышах чемпионата Испании никому и никогда не удавалось достигнуть таких результатов, даже когда в турнире участвовало большее количество команд.

Между тем, форвард испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем «Золотой бутсы» — приза, вручаемого лучшему бомбардиру по итогам сезона в европейских чемпионатах.

В финишировавшем в минувшее воскресенье испанском чемпионате футболист забил 34 гола и набрал 68 очков в рейтинге, что на десять больше, чем у его ближайших преследователей Дидье Дрогба из «Челси» и Антонио Ди Натале из «Удинезе», каждый из которых по 29 раз отправил мяч в сетку соперников, сообщает «Спорт-экспресс».

«Месси — лучший из тех, кого я видел, в этом нет сомнений. Он прирожденный победитель и обладает большими амбициями», — прокомментировал победу своего подопечного тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола.