09 мая 2010, 21:16 | Автор: Иван Рутов

"Челси" стал чемпионом Англии

В последнем туре премьер-лиги клуб Романа Абрамовича разгромил "Уиган" со счетом 8:0.

Лондонский «Челси» четвертный раз в своей истории стал чемпионом Англии по футболу. В последнем туре премьер-лиги клуб Романа Абрамовича разгромил «Уиган» со счетом 8:0, сообщает Lenta.ru. Хет-триком отметился нападающий «Челси» Дидье Дрогба. Николя Анелька сделал дубль, еще по одному мячу забили Фрэнк Лэмпард, Саломон Калу и Эшли Коул.

«Челси» установил рекорд результативности английской премьер-лиги, забив в нынешнем сезоне 103 гола. Таким образом, команда Карло Анчелотти перекрыла достижение «Манчестер Юнайтед» сезона-1999/2000, когда манкунианцы забили 97 голов, сообщает «Чемпионат.ру».

Лучшим бомбардиром нынешнего чемпионата стал нападающий «аристократов» Дидье Дрогба. В матче с «Уиганом» ивуариец оформил хет-трик, забив 29 голов в первенстве Англии.

«Манчестер Юнайтед» в итоговой турнирной таблице отстал от «Челси» на одно очко. В матче последнего тура «Манчестер» с разгромным счетом 4:0 обыграл «Сток Сити».

Третье место по итогам сезона занял лондонский «Арсенал», в воскресенье забивший четыре безответных мяча «Фулхэму». Первый гол в этом матче на счету Андрея Аршавина.

Четвертой командой чемпионата стал лондонский «Тоттенхэм». В следующем сезоне он примет участие в Лиге чемпионов. Тренер команды Харри Реднапп признан лучшим тренером английской премьер-лиги.

На пятом месте, дающем право участвовать в Лиге Европы, расположился «Манчестер Сити».