08 мая 2010, 16:50 | Автор: Иван Рутов

«Бавария» выиграла чемпионат Германии

Мюнхенская "Бавария", одержав победу в матче заключительного, 34-го, тура чемпионата Германии против столичной "Герты", завоевала звание чемпиона страны.

В последнем туре мюнхенская «Бавария» смогла обыграть «Герту», что принесло команде Луи ван Гала победу в Бундеслиге, сообщает деловая газета «Взгялд».

Интрига в чемпионате Германии была жива до последнего, 34-го тура. Мюнхенская «Бавария» начинала турнир не очень вразумительно, и в адрес главного тренера Луи ван Гала обрушилась критика.

Однако голландский специалист смог справиться с игровым кризисом. Он вывел «Баварию» в финал Лиги чемпионов, который состоится 22 мая, а также привел самый титулованный немецкий клуб к победе в Бундеслиге.

«Баварии» необходимо было обыгрывать «Герту», чтобы гарантировать себе золотые медали. «Шальке» мог рассчитывать на осечку мюнхенского клуба, но при этом клубу из Гельзенкирхена необходимо было обязательно обыгрывать «Майнц».

После первого тайма «Бавария» обыгрывала «Герту» благодаря голу Олича, а «Шальке» играл с «Майнцем» вничью – 0:0. После перерыва аутсайдер Бундеслиги смог забить команде ван Гала, однако после этого наступил звездный час Роббена, который оформил дубль – 3:1. «Майнц» и «Шальке» голов друг другу так и не забили.

«Штутгарт» Павла Погребняка сыграл вничью с «Хоффенхаймом». Российский легионер весь матч провел в запасе. В результате, швабы завершили чемпионат Германии на шестом месте. Это позволит «Штутгарту» сыграть в Лиге Европы в следующем сезоне.